Новосибирск, 07.06.2024, 12:24

Входит ли служба по контракту в льготный педагогический стаж, если до и после службы работал в школе учителем

Вопрос №23941593 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2024, 12:24
Входит ли служба по контракту в льготный педагогический стаж, если до и после службы работал в школе учителем
Лучший ответ
Рекомендуется

Не входит.

07.06.2024, 13:05

откуда вы это взяли что "не входит"

07.06.2024, 13:06

А откуда вы взяли, что входит? Законодательство изучите (постановление 781 от 29.10.2002).

07.06.2024, 15:19

Вы про военную службу?

07.06.2024, 12:27

По контракту в погран войсках до 2008.года

07.06.2024, 12:29

Да

07.06.2024, 12:33

Данный вопрос достаточно неоднозначный и требует подробного разбора. Так, в первую очередь стоит отметить, что согласно п. 3 ст. 10 Закона №76-ФЗ, работодатель может не засчитывать время военной службы, если перерыв между увольнением с военной службы и днем приема на работу больше одного года. Если же условие выполнено, то расчет происходит следующим образом: один день военной службы за один день работы при службе по контракту, а для призывников - один день военной службы за два дня работы. Также время прохождения военной службы для военнослужащих на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, могут быть засчитаны в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет.

Есть положительная судебная практика по данному вопросу.

07.06.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034