Будет ли сыну выдан военный билет при переходе на вечернее обучение в другой колледж?

При первоначальной постановки на учёт в военкомат, на первом курсе колледжа, сыну поставили категорию В, мы хотим перейти в другой колледж на вечернее обучение, когда ему исполнится 18,ему просто выдадут военный билет? Сын астматик с 4 х лет, на учёте
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, в ситуации, когда у гражданина при первоначальной постановке на воинский учет в военкомате была установлена категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе), при переходе на вечернее обучение после достижения 18 лет ему будет выдан военный билет.

Основные нормы, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 23, пункт 1: "Гражданам, признанным при первоначальной постановке на воинский учет ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, военные комиссариаты выдают военные билеты."

2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1298 "Об утверждении правил воинского учета":

Пункт 35: "Военные билеты выдаются военными комиссариатами гражданам, признанным при первоначальной постановке на воинский учет ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья."

Таким образом, при переходе вашего сына на вечернее обучение после достижения 18 лет, с учетом наличия у него статуса "ограниченно годного к военной службе" (категория "В"), он получит военный билет, минуя призыв на военную службу.

Здравствуйте, Татьяна.

Бронхиальная астма (БА) является основанием для освобождения от призыва. Это предусмотрено статьей 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете. Принято считать, что БА - это заболевание, причины которого могут сохраняться на протяжении всей жизни человека, и лечение, как правило, направлено на устранение и профилактику приступов удушья. Однако, при призыве на военную службу, когда решается вопрос годности к военной службе, стационарное обследование для подтверждения/исключения БА проводится практически повсеместно, тем более, если приступы удушья не беспокоят длительное время. Нередки случаи, когда диагноз БА ставится в детстве ошибочно по причине схожести этой болезни с другими болезнями, например, ХОБЛ или хронический бронхит.

Это значит, что после достижения возраста 18 лет сын должен будет пройти стационарное обследование в пульмонологическом отделении.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных