Братск, 07.06.2024, 14:37

Гараж не вошёл в наследство, но сразу после смерти отца записан на мою родную сестру.

Вопрос №23941906 из г. Иркутск
опубликован 07.06.2024, 14:37
Можно ли подать в суд на сестру? Умер отец и через две недели сестра переписала его гараж на себя, хотя я два года сам оплачивал все взносы потому как отец был недееспособный, в наследство гараж не вошёл как сказала нотариус, как быть, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте в суде права сестры на гараж. Другого варианта не остается

07.06.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Имея родных по крови людей,получаешь кровных врагов !

07.06.2024, 14:40

Уже нельзя

нужно было сразу вопрос решать

07.06.2024, 14:45

А кто бы мог знать что она так поступит , у отца двое детей но один из них решил показать свое истинное лицо .

07.06.2024, 14:47

Скорее всего, гараж не вошел в состав имущества, на которое выдано свидетельство о праве на наследство, по той причине, что на него не были предоставлены документы, подтверждающие принадлежность его умершему. Теперь вопрос о гараже может быть решен в судебном порядке. С уважением, А.Осоцкий.

07.06.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Чтобы попробовать разобраться в вашей ситуации, ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы.

Это кооперативный гараж? На каком праве была предоставлена земля под гаражом умершему? Вы принимали наследство после смерти отца и оставлял ли он завещание?

07.06.2024, 14:50

Здравствуйте, гараж перешёл по наследству от отца к отцу , и да гараж кооперативный

07.06.2024, 14:53

Завещания не было ,остальное наследство есть у нотариуса который и сказал что гараж не входит в наследственую массу

07.06.2024, 14:55

Если нет документов на гараж и госрегистрация права не проходила, то нотариус прав. Но после смерти отца ваша сестра не могла оформить гараж на свое имя по наследству. Возможно они с отцом подписали договор ранее. Теперь только можете попробовать оспорить в суде.

07.06.2024, 15:15

Делается по другому- через вступление в члены ГСК

оспаривать-то нечего

07.06.2024, 17:10

Это возможно только если паевой взнос на момент смерти не был полностью выплачен. Тогда обязанность по его выплате входит в состав наследства и наследник принимается в члены кооператива.

07.06.2024, 18:40

какой еще "паевой взнос"?

там нет никаких паевых взносов

07.06.2024, 18:43

Каким образом сестра переписала гараж умершего на себя?

07.06.2024, 14:55

Видимо по документам, не могу ответить на этот вопрос ,так как самому интересно ,с сестрой не общаюсь по понятным причинам.

07.06.2024, 14:56

Никаким законным образом, через 2 недели после смерти отца, она не могла переоформить на себя гараж и землю в Росреестре.

Значит, отчуждение было произведено ранее.

07.06.2024, 14:59

вполне могла

Делается

- через вступление в члены ГСК

07.06.2024, 17:11