LSN Messenger
Москва, 07.06.2024, 18:23

Как правильнее поступить с постановкой квартиры на учёт в Росреестр

Вопрос №23942355 из г. Москва
опубликован 07.06.2024, 18:23
Может здесь есть юридические грамотные люди ☺ Как правильно поступить? Есть квартира в Луганске, 3 собственника в равных долях (я, мама, папа). Квартиру надо ставить на учет в Росреестр, для этого нужно присутствие всех собственников, но папа лежит при смерти в бессознательном состоянии. Как лучше? Встать на учет в Росреестр без доли папы, а после смерти вступить в наследство и потом на Росреестр поставить, или уже подождать когда папы не станет, вступить в наследство и потом уже ставить квартиру на учет в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без отца не поставите на учет. Должны обратиться все собственники одновременно.

07.06.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

В МФЦ нам сказали, что мы можем поставить на учёт свои доли, а отца доля будет пока висеть. После смерти отца мы сможем вступить в наследство без учёта в Росреестре его доли? И вообще стоит ли сейчас ставить свои доли на учёт? Или лучше потом вступить в наследство и только после этого ставить квартиру на учёт? Как лучше, правильней?

07.06.2024, 18:34

Роман Сергеевич, в данном случае второй вариант, ..... вступить в наследство и ставить квартиру на учет в Росреестр

07.06.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Сейчас нет смысла ставить свои доли на учёт?

07.06.2024, 18:35

В данном случае нет разницы.

Так, как после смерти отца, его право придется подтверждать в судебном порядке.

Опять же, на кад.учет Вы можете поставить долю отца.

И право оформить можно, но нужно понимать на основании каких документов принадлежит квартира.

07.06.2024, 18:46

Квартира пренадлежит на основании приватизации

07.06.2024, 18:51

Подавайте документы и на долю отца.

МФЦ обязаны принять. Правовую экспертизу проводит регистратор.

08.06.2024, 11:31

Дай бог Вам терпения и силы... Мы за Вас молимся и благо нашему народу проживающему в Луганске... Квартира принадлежит Вам на праве долевой собственности... Вы как граждане РФ имеете проводить на имущество, которое у Вас возникло ... Короче надо по адресу проверить внесена ли она в Росриестр

07.06.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за поддержку.

07.06.2024, 18:38

Подать документы на квартиру через МФЦ. Предварительно через руководство больницы и нотариуса на месте лечения получить доверенность на представление интересов данного нетрудоспособного сособственника.

07.06.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Без отца не поставите на учет

07.06.2024, 22:31