Имеют ли право отказать в отпуске?
Если вы включены в график, работоадтель не имеет права без вашего согласия не отпустить вас в отпуск. ст.
Уважаемая Ирина !
Если у Вас согласно утвержденного работодателем Графика отпусков на 2013 год с конкретной даты положен ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вам следует самой ознакомиться со статьей 123 Трудового кодекса РФ, в которой все четко сказано по поводу предоставления отпуска.
Удачи Вам.
Могут его предоставить, а потом вызвать из отпуска в связи со служебной необходимостью.
если для нормальной работы оргнизацации вы как работник необходимы, то работодатель вправе в одностороннем порядке решить вопрос о непредоставлении вам отпуска в тот срок, который указан в Графике отпусков. читайте ст.123 ТК РФ