Бобров, 07.06.2024, 18:30

Можно ли вернуть деньги за межевание, если оно остановлено из-за соседей? И как действовать в такой ситуации?

Вопрос №23942436 из г. Воронеж
опубликован 07.06.2024, 18:30
Подал заявление в частное ИП геодезистам на проведение межевания. Приехали. Провели межевание. Соседи слева и справа согласились, поставили подписи. Я тоже расписался во всех документах. В этот же день оплатил межевание по выданной мне межевальщиками квитанции. Через неделю позвонил, спросил, когда результат. Ответили, что межевание моего участка остановлено, так как лет 15 назад другие межевальщики напутали с межеванием у одного из моих соседей. Этим соседям нужно оплатить определенную сумму за перемежевание, а убедить их должен я или оплатить за них сам. Я потребовал назад деньги, мотивируя тем, что за услугу оплачено, но услуга мне не оказана. Ответили, что деньги не вернут, так как процесс межевания и есть услуга (так они трактуют услугу). Хочу сам для себя уяснить, причём здесь мои соседи, если они поставили подписи без всяких претензий, должен ли я их убеждать межевать самих себя. И второе: имеют ли геодезисты право не возвращать деньги и куда на них можно пожаловаться? С уважением Сергей. Да, речь идёт о межевании между частными домовладениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геодезисты свою работу делают. В вашем случае имеет место реестровая ошибка. Ваши соседи должны её исправить добровольно, либо придется обращаться в суд с иском об исправлении реестровой ошибки. Денег вы с геодезистов назад не получите. Из вины нет.

07.06.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Простите, кому именно придётся обращаться в суд об исправлении реестровой ошибки : мне или соседям?

07.06.2024, 18:47

Вам, если соседи добровольно не захотят это сделать.

07.06.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть документы. Предварительно можно сказать что можете обратиться к юристу для анализа документов и подачи иска в суд для решения Вашего вопроса.

07.06.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.