Москва, 07.06.2024, 21:16

Можно ли вплотную к частному земельному участку назначение которого садовый участок строить стоянку для машин массой 3,5 тон

Вопрос №23942762 из г. Москва
опубликован 07.06.2024, 21:16
Можно ли вплотную к частному земельному участку назначение которого садовый участок строить стоянку для машин массой 3,5 тон
Лучший ответ
Рекомендуется

Строительство стоянки для автомобилей рядом с частным земельным участком регулируется градостроительным и земельным законодательством. В общем случае, строительство объектов, включая автостоянки, должно осуществляться в соответствии с генеральным планом населенного пункта и правилами землепользования и застройки. Эти документы определяют допустимые виды использования земельных участков и ограничения по строительству.

Стоянка для автомобилей является объектом капитального строительства, и ее возведение требует получения соответствующих разрешений и согласований. В зависимости от конкретной ситуации, возможно, потребуется проведение экологической экспертизы и согласование с органами местного самоуправления.

Садовые участки предназначены для ведения садоводства и огородничества, и строительство на них регулируется ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция). Согласно этому закону, на садовых участках допускается возведение хозяйственных построек, в том числе гаражей и стоянок для транспортных средств. Такие объекты не должны использоваться для коммерческих целей и не должны превышать определенные размеры.

07.06.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Такие объекты не должны использоваться для коммерческих целей и не должны превышать определенные размеры. Подскажите пожалуйста какие размеры?

09.06.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Чтобы строить стоянку для большегрузных автомобилей, нужно изменить Вид Разрешенного использования земельного участка,т.к. вплотную к СНТ и на землях СНТ это будет являться большим нарушением и чревато для собственника большими штрафами.

Под нецелевым использование земельного участка понимается такое использование участка, которое не связано с его принадлежностью к той или иной категории земель.

За нецелевое использование земельного участка установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Использование земли не в соответствии с категорией — административное правонарушение, которое карается штрафом. Его размер определяется как процент от кадастровой стоимости участка. Также использование земельного участка не по назначению является и налоговым правонарушением и земельный налог начисляется по повышенной ставке.

07.06.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года есть специальный раздел «Движение в жилых зонах». В них указано что все предусмотренные ограничения распространяются на дворовые территории

Согласно п.17.2 в жилых зонах запрещается стоянка грузовых автомобилей, масса которых превышает 3,5 тонны, вне обозначенных знаками и разметкой мест.

Фуры должны парковаться только на спец.стоянках. Парковать грузовой транспорт во дворах запрещено.

Если

вес вашего грузовика меньше 3,5 т. То никаких ограничений на парковку нет.

07.06.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

АО «Химки-Молжаниново» собственникам для строительства капитальных сооружений на бывшем колхозном поле назначение которых являются склады, гостиничное обслуживание, автостоянки, автомойки, ремонт автомобилей, стоянка транспортных средств, объекты транспортного сервиса, производства(по описанию функций – ТЕХЦЕНТР) , которые были переведены из ВРИ сельскохозяйственные земли ВРИ земли населенных пунктов общей площадью 34,50 га, расположенные МО г.о. Долгопрудный микрорайон Хлебниково 12 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, 1 линия Нового шоссе. Обращаем Ваше внимание, что будущие капитальные строения находятся в жилой зоне на стыке микрорайона Шереметьевский -частный сектор (разметка участков вплотную прилегает к заборам частного сектора) и микрорайон Павельцево, где расположены многоквартирные дома района (разметка забора закрывает микрорайон Павельцево по радиусу) в результате чего поселок Нефтебаза получил название «гетто». собственник участка 50:42:0000000:84511 сделал разметку участка (приложение 2) таким образом, что будущий забор в плотную планируется возвести к участку 50:42:0040205:28 перекрыв подъезд к естественному водоему с бьющими ключами, который является пожарным прудом. Помогите ведь это нарушение?

07.06.2024, 21:59

Слишком объёмный вопрос, да и не актуален уже

07.06.2024, 22:36

Спасибо большое за ответы, они мне очень помогли

10.06.2024, 10:31

Спасибо за консультацию, мге она помогла

13.06.2024, 10:28