Можно ли вплотную к частному земельному участку назначение которого садовый участок строить стоянку для машин массой 3,5 тон

Лучший ответ

Строительство стоянки для автомобилей рядом с частным земельным участком регулируется градостроительным и земельным законодательством. В общем случае, строительство объектов, включая автостоянки, должно осуществляться в соответствии с генеральным планом населенного пункта и правилами землепользования и застройки. Эти документы определяют допустимые виды использования земельных участков и ограничения по строительству.

Стоянка для автомобилей является объектом капитального строительства, и ее возведение требует получения соответствующих разрешений и согласований. В зависимости от конкретной ситуации, возможно, потребуется проведение экологической экспертизы и согласование с органами местного самоуправления.

Садовые участки предназначены для ведения садоводства и огородничества, и строительство на них регулируется ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция). Согласно этому закону, на садовых участках допускается возведение хозяйственных построек, в том числе гаражей и стоянок для транспортных средств. Такие объекты не должны использоваться для коммерческих целей и не должны превышать определенные размеры.

Такие объекты не должны использоваться для коммерческих целей и не должны превышать определенные размеры. Подскажите пожалуйста какие размеры?

Здравствуйте!

Чтобы строить стоянку для большегрузных автомобилей, нужно изменить Вид Разрешенного использования земельного участка,т.к. вплотную к СНТ и на землях СНТ это будет являться большим нарушением и чревато для собственника большими штрафами.

Под нецелевым использование земельного участка понимается такое использование участка, которое не связано с его принадлежностью к той или иной категории земель.

За нецелевое использование земельного участка установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Использование земли не в соответствии с категорией — административное правонарушение, которое карается штрафом. Его размер определяется как процент от кадастровой стоимости участка. Также использование земельного участка не по назначению является и налоговым правонарушением и земельный налог начисляется по повышенной ставке.