Как не платить налог за прибыль?
Если имущество было в собственности менее 3 лет, то необходимо подать декларацию по окончании налогового периода, согласно п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных
видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
…
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи
имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и
имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи,
обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это действует на все квартиры — купленные, подаренные, полученные по наследству, приватизированные и по другим основаниям.
Если все таки Вы подпадаете под уплату налога, один из способов его избежать это продать квартиру за ту же сумму, что и приобрели. Таким образом у Вас не будет дохода, с которого требуется оплатить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, кого продаете?
Авто
Ответ отключен модератором
Минимальная срок владения от 3 до 5 лет
Здравствуйте. Есть возможность оптимизировать налог.
Налог на прибыль уплачивают только организации.