Кемерово, 08.06.2024, 10:00

Долговая расписка

Вопрос №23943572 из г. Кемерово
опубликован 08.06.2024, 10:00
Если чел. кинув бутылку, повредил мой автомобиль и мы договорились о сумме ущербаи он написал долговую расписку на 25 тыщ₽ но не выплатил. А сумма автоэкспертизы оказалась 150 тыщ₽. Могу ли я взыскать с него сумму в 150 тыщ₽+ расходы?. И в какой суд подавать, если он живёт в 700 км от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте о взыскании всего ущерба то есть стоимость восстановительного ремонта ,иск по месту жительства ответчика

08.06.2024, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете все взыскать, подавайте в суд по месту жительства ответчика

08.06.2024, 10:03

Добрый день

Да,можете .Если есть доказательства его вины. Увы,но согласно ГПК РФ - вы подаете иск в его районный суд ,а судебные заседания проводите из своего города по ВКС судов.

08.06.2024, 10:04

Здравствуйте!

Мы вашей расписки не видим , чтобы оценить, насколько она грамотно составлена и каковы шансы и перспективы в суде. Обращаться нужно в суд по месту нахождения ответчика.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.06.2024, 10:04

Подайте иск о возмещении убытков в районный суд , понадобятся доказательства причинения вреда автомобилю именно ответчиком.

08.06.2024, 10:09

Подайте иск о возмещении убытков в районный суд по месту жительства ответчика, понадобятся доказательства причинения вреда автомобилю именно ответчиком.

08.06.2024, 10:10

У Вас есть право обратиться в суд. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (Ст. 28 ГПК).

.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

08.06.2024, 10:09

Александр Сергеевич, можете все взыскать, для чего, подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

08.06.2024, 10:12

Если вы не оформляли ДТП как положено, то взыскать деньги в суде будет сложно. Обращаться в суд с иском придется по месту жительства ответчика.

08.06.2024, 10:12

Я вызывал наряд россгвардии. И им виновник писал объяснительную, что кинул бутылку а мне расписку.

08.06.2024, 13:54

Александр, иск подается по месту жительства ответчика. Касательно суммы взыскания, нужно видеть текст расписки, чтобы дать ответ.

08.06.2024, 13:14