Брянск, 08.06.2024, 10:24

Как вернуть свою машину, если бывшая жена продала ее на металл и отказывается отдавать документы?

Вопрос №23943613 из г. Брянск
опубликован 08.06.2024, 10:24
У меня такая ситуация. Машина была куплена в браке. При разводе оформил купле продажу на жену., всё документы у неё. Сейчас говорит что машину сдала на металл. Хочу снять машину с учёта, документы не отдаёт, говорит что выкинула, договора у меня нет и писать заново она его не хочет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в ГИБДД о снятии авто с учёта

08.06.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подавайте иск о разделе имущества и взыскании компенсации за половину стоимости автомобиля.

08.06.2024, 10:31

Здравствуйте!

Документы вам в ГАИ не восстановят, если вы не собственник автомобиля. Можете подать в суд на раздел имущества, купленного в браке и требовать половину его стоимости.

Зачем вам снимать авто с учета, пусть бывшая жена об этом думает, машина ей принадлежит, налоги ей платить.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.06.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

У Вас, Марина, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

08.06.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Если авто не оформлено на вас ,то вы не можете снять ее с учета ,это только собственник делает

В случаях когда не сохранился договор ,собственник обращается в ГИБДД ,получает карточку учета т\с(это бесплатно) и подает заявление о прекращении своего права на авто в связи с утратой (так и называется и тоже бесплатно),но это возможно если на авто не установлены ограничения(аресты)

08.06.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ- всё делится поровну что нажито в браке и долги и имущество

08.06.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

С учета авто Вы не снимите, так как учет оформлен на жену. Это жена должна беспокоиться по поводу учета, налога и проч. Разделите по суду имущество и получите его половину, в том числе, половину стоимости авто. С уважением, А.Осоцкий.

08.06.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Компенсация не нужна. Дело в том что она машину не переоформляла и машина числится на мне. Я хочу снять её с учёта.

08.06.2024, 10:40

Тогда идете в ГИБДД делаете - как я вам указала .

08.06.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

В этом случае необходимо подать заявление в ГИБДД о прекращении учета (не снятия!) автомобиля, приложив договор купли-продажи.

08.06.2024, 10:51
Оценка автора вопроса: