Что произойдет, если бывший муж обратится в опеку из-за отказа разговаривать по телефону с ребенком?
Могут привлечь к административной ответственности по ч 2 ст 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, ничего вам не будет. Такие вопросы решаются в судебном порядке.
Добрый день
Нет,никаких последствий для вас ,так как нет состава правонарушения. Органы опеки могут с вами побеседовать и все.Ему предоставят письменный ответ и порекомендуют обратиться в суд.
Если муж наговорит, например, что-то возможно Вы неадекватны, и есть угроза ребенка, опека придет с проверкой.
Варианты разные в данной ситуации могут быть, Олеся. Подпортить Вам нервы с помощью опеки он сможет (это реалии).
Эти вопросы разрешаются судом и никак иначе.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
На данный момент ответственности наступить не может. Вы вправе узаконить правоотношения относительно общения с ребенком заключив либо соглашение либо в судебном порядке путём подачи искового заявления.
Никаких последствий не будет. Отправят бывшего в суд для установления порядка общения с ребёнком.