Москва, 08.06.2024, 12:42

Можно ли оспорить завещание, которое идет в пользу неродственного лица?

Вопрос №23943801 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 12:42
Умерла бабушка по отцовской линии, всплыло завещание, на другого человека не являющегося родственником, можно ли его оспорить и каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если посмертная судебно психиатрическая экспертиза, которую назначит суд подтвердит что бабушка не понимала что подписывает. Больше вариантов нет. Ст. 177 ГК РФ.

08.06.2024, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Зависит от обстоятельств.

Если бабушка была дееспособной, здоровой, не отменить не оспорить завещание.

08.06.2024, 12:44

Можно оспорить при наличии оснований недействительности. Шансы зависят от доказательств наличия этих оснований. Основания - нарушение формы завещания или воли наследодателя (непонимание им своих действий при совершении завещания, действия под угрозой, принуждением и т.п.)

08.06.2024, 12:45

А то что наследодатель не учел наследников, которым полагается доля в наследстве :несовершеннолетние , недееспособные, наследники первой очереди

Наследники первой очереди так понимаю её дети итд , но сын её, то есть мой отец тоже умер

Получается , являясь прямым родственником умершего , прав у меня нет никаких?

08.06.2024, 13:17

Те, кто имеет обязательную долю в наследстве, наследуют независимо от содержания завещания. Их неуказание в завещании не делает завещание недействительным и не лишает их права наследования обязательной доли.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

08.06.2024, 13:23

То есть получается шансов нет от слова совсем ?или есть смысл побороться?

08.06.2024, 13:37

Добрый день

Иск подать можно в силу ст.3 ГПК РФ .В судебном процессе вам как стороне заявившей требования нужно будет доказать в чем его недействительность (в том числе понимала ли наследодатель при его составление значение своих действий ) ,по мед.документа , свидетельским показаниям и по результату посмертной экспертизы. Не зная о вашей бабушке ничего,сложно шансы оценивать

08.06.2024, 12:48

Автор вопроса

Катя

Донаты ₽

сегодня, 13:17,

г. Москва

А то что наследодатель не учел наследников, которым полагается доля в наследстве :несовершеннолетние , недееспособные, наследники первой очереди

Наследники первой очереди так понимаю её дети итд , но сын её, то есть мой отец тоже умер

Получается , являясь прямым родственником умершего , прав у меня нет никаких?

08.06.2024, 13:18

Наследодатель не обязан их учитывать,это его право завещать кому от хочет.

Если нет наследников с обязательной долей ,то все получит наследник по завещанию

08.06.2024, 13:20

Получается что то доказать , добиться, через суд не получится ?

08.06.2024, 13:22

Если она сделала это в здравом уме ,то нет

08.06.2024, 13:25

Если наследодатель действовал добровольно, в здравом уме и твёрдой памяти, и форма завещания соблюдена, то завещание не будет признано недействительным. Если у вас есть обязательная доля в наследстве, то нужно в течение 6 мес. со дня смерти обратиться к нотариусу и принять наследство.

08.06.2024, 13:26

Катя! Перед принятием завещания нотариус должен убедится в осознанности действий завещателя иначе он завещание не удостоверяет

Оспорить только по причине, что завещание составлено на человека не являющегося родственником вы в принципе не сможете

Бабушка имела право распорядиться своей собственностью в пользу любого, повторяю, любого человека

08.06.2024, 12:50

Все, что вам тут советуют в части оспоривания это чистой воды схоластика, т.е. рассуждения далекие от практики

Вы что будете делать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу? Это даже не смешно

08.06.2024, 12:55

Да, можно оспорить. Шансы зависят от того какие заболевания были у бабушки.

08.06.2024, 12:50

Катя, можно оспорить, например, по ст. 177 ГК РФ, если она не понимала значения своих действий (была неадекватной на тот момент).

По такому делу назначается судебная психиатрическая экспертиза.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

08.06.2024, 13:02

К расторжению завещания применяется общие правила норм ГК и ГПК

08.06.2024, 13:03

Очень сложно. Например, бывает, когда завещания составляются под угрозой, принуждением (статья 179 ГК). Но доказывать неимоверно сложно.

08.06.2024, 13:05

Вот о том и речь , как оно составлялось , с угрозами ,нет. Не известно

И на момент составления была ли она в здравом уме или нет тоже не известно, и не доказать

Просто по факту оказалось что оно есть !

И получается я, являясь прямым родственником ,никаких прав не имею?!

08.06.2024, 13:30

Подать исковое заявление о признании завещания недействителен можно например по статье 177 ГК РФ

08.06.2024, 13:38

Если Ваша бабушка была категорически психически больной, то шанс имеется. Либо, если завещание подделано, такое тоже бывает.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2024, 19:53

Здравствуйте!

Оспаривать завещание можно.

Шансы же зависят от конкретных обстоятельств.

По сути, есть всего два основания для оспаривания. Это либо, если завещание подписано иным лицом либо если бабушка в силу состояния своего здоровья не понимала значение своих действий.

Выбирать следует из таких вариантов.

Проблема требует обсуждения в разговоре. В таком формате общения все не объяснить.

08.06.2024, 20:32