При продаже части дома и земельного участка нужно идти к нотариусу или нет? Если нужно, то куда необходимо идти?
Да, нужно оформить документы у нотариуса.
если продается весь объект а не доля то к нотариусу идти не нужно
Для продажи доли обязательно нужно обратиться к нотариусу.
Здравствуйте, если долевая собственность у Вас, то сделка нотариальная, абсолютно к любому нотариусу обращайтесь с документами.
Если доля выделена в натуре, то можно и без нотариуса.
Если доля продаётся отдельно, то нотариус необходим.
если весь объект всеми собственниками долей продаётся, то не нужно.
Да, при продаже части дома и земельного участка необходимо идти к нотариусу.
Куда идти:
Нотариус должен находиться в том же районе, где расположен дом и земельный участок. Вы можете найти ближайшего нотариуса на сайте Федеральной нотариальной палаты: notariat.ru
Процедура:
1. Договоритесь с покупателем о дате и времени встречи у нотариуса.
2. Соберите необходимые документы:
- паспорта продавца и покупателя
- документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН)
- кадастровый паспорт на земельный участок
- технический паспорт на дом
- согласие супруга/супруги продавца на продажу (если продавец состоит в браке)
3. Придите к нотариусу в назначенное время.
4. Нотариус проверит документы и составит договор купли-продажи части дома и земельного участка.
5. Стороны подпишут договор.
6. Нотариус удостоверит подписи сторон и заверит договор своей печатью.
Стоимость:
Тарифы на нотариальные услуги устанавливаются региональными нотариальными палатами. Стоимость услуг может варьироваться в зависимости от региона и сложности сделки. Обычно стоимость удостоверения договора купли-продажи составляет около 0,5-1% от суммы сделки.
Последствия продажи без нотариального удостоверения:
Договор купли-продажи части дома и земельного участка, не удостоверенный нотариально, считается недействительным. Это означает, что покупатель не приобретает право собственности на имущество, а продавец не получает оплаты за него. Поэтому крайне важно обратиться к нотариусу для удостоверения сделки.
Если продаётся доля, то нотариальное заверение сделки обязательно. Обратиться можно к любому нотариусу.