Казань, 08.06.2024, 20:23

Можно ли оспорить дарственную?

Вопрос №23944847 из г. Казань
опубликован 08.06.2024, 20:23
Как можно часть имущества в виде дарственной у бывшего мужа передать в собственность детям в счёт погашения задолженности по алиментов, так как он на протяжении долгого времени не оплачивает алименты на содержание детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жильё обратить взыскание нельзя.

На остальное можно, для этого пристав должен его продать, раз у него есть не погашенная задолженность.

09.06.2024, 13:43

А если он лишён родительских прав и проживать с детьми на одной территории он не может. А дом и участок преобретались за счёт средств мат капитала, как в таких случаях быть?

09.06.2024, 15:24

В этом случае иск о выселении подать.

09.06.2024, 15:25

Понятно. То есть получается, мы и на продажу выставить не можем без его согласия.?

09.06.2024, 15:28

Ну, как же можно продать имущество собственником которого не являетесь? никак.

09.06.2024, 15:31

В данном имуществе у меня и у детей тоже есть доли, но бывший муж долги не выплачивает и в дом не вкладывается, коммунальные не оплачивает, дом является ветхим жильём, как быть в такой ситуации?

09.06.2024, 15:35

Получайте разрешение на продажу от органа опеки, продавайте свои доли, выполнив требования ст.250 ГКРФ

09.06.2024, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Да это возможно но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

08.06.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какая должна быть доказательная база, если часть имущества была подарена без моего согласия?

09.06.2024, 15:37