Живу в деревне соседи привязывают корову через дорогу которая постоянно мычит пол окном куда обратиться
В жалобой в администрацию района на использование земельного участка не по назначению, самовольно с нарушением прав иных жителей.
Предъявите претензию соседям, затем - с иском в суд
Здравствуйте! Они привязывают её на ночь и на вашей территории? Если так, то заявление в местную администрацию. При каждой администрации есть должностные лица, составляющие протоколы об административных правонарушениях и административные комиссии.
Если соседи делают это днем и на своей территории, то просто поговорите с ними, что Вас это не устраивает, пусть ищут другое место для выпаса скота. Оснований для иска не будет.
Если привязывают на своей территории, ничего не сделать, только договариваться. А если за пределами своей территории...
У меня такое было на даче, местные привязывали корову прямо у дороги, мешала ездить. Пару раз попросил привязывать на 50 метров подальше, не договорились. Один раз просто подошел и отвязал корову и она отправилась на прогулку. Ее конечно нашли через несколько часов и больше у дороги не привязывали.