Ханты-Мансийск, 09.06.2024, 12:00

Как выписать жену и не родных детей после расторжения брака?

Вопрос №23945850 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.06.2024, 12:00
Дом куплен мной до брака. Могу ли я после развода выписать жену и детей? Дети жены от прошлых браков, я им не родной отец. Если можно, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, в судебном порядке, посредством признания их утратившим право пользования жилым помещением и на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ. Такие дела.

09.06.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да достаточно просто, хотя и муторно - через суд.

С уважением.

09.06.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Если не хотят выписываться, то прийдется обращаться в суд

09.06.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Можете, в судебном порядке.

Подавайте иск в суд о признании их утратившими право пользования жильем и снятии с рег.учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

Есть основания. Имущество у вас личное, вы собственник (ст. 209 ГК РФ).

09.06.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, можно выписать через суд, даже если у них нет своего жилья?

09.06.2024, 12:05

Разумеется. Вы разве обязаны им предоставлять жильё?

09.06.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Можете признать их утратившими права пользования жилым помещением.Вам следует подать иск в районный суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей

09.06.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

через суд.

09.06.2024, 12:11

Здравствуйте.

Можете снять с регистрационного учета в судебном порядке как бывших членов семьи, утративших право пользования жилым помещением. Но придется обращаться в суд с исковым заявлением.

С уважением.

09.06.2024, 12:30

Да вы выселяете их в судебном порядке и взыскивайте судебные расходы если сами не выезжают

09.06.2024, 13:36

Можете по суду признать их утратившими право пользования и снятии с рег учета.

09.06.2024, 17:18