LSN Messenger
Симферополь, 09.06.2024, 12:11

Права отобрали за один день - что делать, если гражданство РФ не успели заменить водительские права в Венгрии?

Вопрос №23945870 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2024, 12:11
Ситуация нон-сенс. Гражданство рф, в/у Венгрии кончилось 25 марта 24 г. не успела до 1 апреля заменить. Теперь посылают в автошколу, хотя мой стаж вождения 25 лет. (Права в Венгрии в принципе бессрочные, само удостоверение продлевается каждые 10 лет с прохождением мед. осмотра.). То есть сам факт наличия прав, которые ещё два месяца назад были легитимными, теперь аннулированы и мой стаж тоже. Поправки 25 и 26 к фз 196 звучат двояко..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чему вы удивляетесь ?

В автошколе не только вождению учат, а еще и ПДД РФ изучают, экзамен по которым вы сдать обязаны. Причем здесь Венгрия, где совершенно другие правила дорожного движения?

Чтобы не сдавать практический экзамен по вождению, права должны быть действительны на дату обращения, а у вас просроченные ...первоклассному водителю сдать экзамен по вождению труда не составит, думаю

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.06.2024, 12:16

Уважаемая, ПДД в Евросоюзе такой же как и в Рф, именно поэтому они котируются в РФ и я ими пользовалась в РФ последние 7 лет! И мне назначили не пересдачу практики, а прохождение полностью с нуля автошколы, это 50.000₽. не считая госпошлин. И стаж вождения 25 лет не впишут.

09.06.2024, 12:20

Проснитесь. ПДД и иные правила Евросоюза - в России не котируются. Тем более в текущих реалиях... Вы обязаны изучить ПДД РФ в автошколе и сдать экзамены

09.06.2024, 12:25

Интересно, 2 месяца назад мои права котировались, гаи их принимала без нареканий. А теперь вдруг Бац, и не котируются?! На основании определенных конвенций очень даже котируются европейские права. Жесть состоит в том, что обнулили полностью мои права га вождение. Почему просто не придти в гаи и не сдать практику и теорию, если вдруг надо доказать,что я не верблюд? Зачем школа за 60000₽?

09.06.2024, 12:46

Ваши водительские права просрочены и недействительны после 25 марта.

И ПДД РФ у нас сами дома никто не изучает, их необходимо изучать в автошколе с квалифицированными педагогами и инструкторами, а дома лишь подкреплять знания дополнительно, при необходимости.

Любая учеба или повышение квалификации проходит с спец учебных учреждениях.

Может тогда и детям в школу не ходить, если следовать вашей теории, пусть дома все изучают сами и без учителя.

09.06.2024, 12:56

Увы, таков закон в РФ

09.06.2024, 12:13

Добрый день! Эмоции ваши понятны, а вопрос в чем заключается? Есть решение для вас

09.06.2024, 12:16

Вопрос в том можно ли трактовать поправки к закону так, что факт наличия ин.прав освобождает от обучения в автошколе,и возможна пересдача экзамена на теорию в самом гибдд,минуя автошколу. Это же абсурд.

09.06.2024, 12:22

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» возлагает обязанность пройти обучение автошколе для сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Все законно.

С 1 апреля текущего года вступил в силу Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Вы имеете право заменить действующее ВУ. Варианта два либо едте в венгрию менять ВУ либо обучайтесь в автошколе

09.06.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что даже если я сейчас получу новые права в Венгрии,то до 2025 г мне все равно нужно будет их заменить, причем опять же с обучением в автошколе. Так ответили в ГИБДД. Вот такой абсурд. Понимаю,что борьба направлена на иностранных специалистов, которые нарушают и создают аварии, с правами из аулов и кишлаков. Но ведь можно же было оговорить категорию граждан рф с правами, из стран соглашений по конвенциям.( Как например с Белоруссией есть отдельные оговорки)

09.06.2024, 12:51