Можно ли заставить соседа перенести газопровод в обход

Газопровод к участку соседа проложен через наш участок без нашего согласия. Предыдущий собственник говорит, что тоже не давал согласия. Можно ли заставить соседа перенести газопровод в обход, если газопровод подземный, мешает копке земли.
Лучший ответ

Можно, если препятствия неустранимые и действительно мешают.

Иск будет основан на ст.304 ГК РФ.

Система аргументов, отношение к ним суда и пример неудачного обращения в суд по ссылке ниже.

Истец не обосновала необходимость и соразмерность защиты своего права на устранение препятствий в пользовании земельными участками исключительно путем демонтажа спорной части подземного газопровода.

sudact.ru

Да,это возможно в судебном порядке и при условии ,что для этого есть техническая возможность

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Рекомендую направить соседу письменную претензию, в которой неоходимо обозначить проблему и указать требование о переносе газопровода, установив разумный срок. В случае невыполнения требования следует обратиться в суд с исковым заявлением в рамках ст 131-132 ГПК РФ.