LSN Messenger
Москва, 09.06.2024, 13:38

Может ли человек отказаться от продажи доли и вернуть задаток без договора купли-продажи?

Вопрос №23946067 из г. Москва
опубликован 09.06.2024, 13:38
Если человек получил задаток за продоваемую долю по расписке, при этом договор купли продажи не заключался, может ли он откажется от продажи и вернуть задаток законно? Сроки в расписке не указаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать, если расписка не просто я получил..., а имеет все признаки договора задатка.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре, а если такой срок не определен, - в течение года с момента заключения предварительного договора (пункт 4 статьи 429 ГК РФ).

Чтобы не отдавать двойной задаток, нужно дождаться истечения срока договора.

09.06.2024, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, но его ждут последствия.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

09.06.2024, 13:43

При отсутствии хотя бы предварительного ДКП-это НЕ задаток...

простая предоплата

09.06.2024, 13:46

Здравствуйте

При отсутствии хотя бы предварительного ДКП-это НЕ задаток...

это- обычная предоплата... подлежит возврату

09.06.2024, 13:46

Да, конечно.

Человек может отказаться.

И ему за это ничего не будет.

09.06.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При отсутствии хотя бы предварительного ДКП-это НЕ задаток...

это- обычная предоплата... подлежит возврату

09.06.2024, 14:33

Добрый день. Статус денежных средств можно определить из формулировки, указанной в расписке (аванс или задаток). Срок возврата по закону 7 дней с момента требования, если иное не указано в самом требовании.

09.06.2024, 14:43