Санкт-Петербург, 09.06.2024, 16:25

Каковы шансы отозвать приватизацию квартиры после 16 лет?

Вопрос №23946414 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2024, 16:25
Квартира была приватизирована в 2002 году одним собственником при отказа двух других. Сейчас все трое прописаны в квартире. В течение 16 лет проживает только собственник. Можно ли по суду отыграть приватизацию назад? При каких условиях это может произойти. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания сделки недействительной нужны основания, и, если другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам откажут не вникая в другие подробности.

09.06.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Слишком мало шансов, увы.

С уважением.

09.06.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Зачем?

09.06.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Я собственник . Мне интересны шансы другой стороны в суде. Какие могут быта основания. Может долги по ЖКУ , налогам или еще что- нибудь

09.06.2024, 16:57

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

09.06.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Вопрос о лишении права пользования не стоит. Тут скорее вопрос о принуждении к продаже квартиры. Алиментных обязательств нет. Спасибо

09.06.2024, 17:16

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

09.06.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Суд может учесть возраст лиц ( например несовершеннолетние на момент приватизации были) ,которые не участвовали в приватизации.

09.06.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Не было

09.06.2024, 16:54

Здравствуйте, слишком много времени прошло. Сроки исковой давности пропущены, да и оснований из Вашего вопроса не усматривается

09.06.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Это бесперспективно, от слова совсем.

09.06.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Квартиру можно расприватизировать, но право на бесплатную приватизацию иного жилья будет утеряно.

09.06.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Законом такая возможность предоставлена.

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке (в соответствии с правилами заключение договоров о соц.найме)

Остальные собственники должны быть согласны на деприватизацию.

Для этого нужно обратиться в местную администрацию, в учреждение "городской жилищный фонд" или его аналог (в разных регионах по разному называется) со своим заявлением, узнать там про регламент деприватизации.

09.06.2024, 17:07
Оценка автора вопроса: