LSN Messenger
Казань, 09.06.2024, 21:54

У сына 105 ст. Был не пьян. Озвучивают в алкогольном опьянение. Алкоголь это отягощает. Или как.

Вопрос №23947003 из г. Казань
опубликован 09.06.2024, 21:54
У сына 105 ст. Был не пьян. Озвучивают в алкогольном опьянение. Алкоголь это отягощает. Или как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и отягощать, по обстоятельствам. В соответствии с частью 1.1 статьи 6.3 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ. Так что консультируйтесь с его адвокатом, как этого момента избежать в приговоре и не утяжелять итоговое наказание.

09.06.2024, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не отягощает.

С уважением.

09.06.2024, 21:55

Алкогольное опьянение теперь не является отягчающим обстоятельством (статья 63 УК РФ).

09.06.2024, 21:59

Без приглашённого вами адвоката всё отягощает, а с хорошим или лучшем адвокатом города смягчает, иногда значительно.

09.06.2024, 22:03

По закону нет, но суд принимает решение основываясь на законе, а также на своем внутреннем убеждении. А там как может сыграть этот фактор неясно. По 105 УК РФ если есть доказательная база, что обвиняемый нанес смертельный удар, это одно, но есть много факторов, где как при каких обстоятельствах это произошло, не находился ли Ваш сын в состоянии аффекта, не было ли признаков самозащиты и т.д. Вот это нужно искать, а пьяный или нет это дело десятое, конечно следствию будет удобнее аргументировать обвинение был пьяный, поэтому и убил. Многое будет зависеть от того какие показания он изначально дал. В целом такие дела можно выиграть, если есть обстоятельства которые я указал выше. Уйти на самозащиту или на аффект а там сроки совсем другие до двух лет. Обычно дают год полтора колонии поселения.

09.06.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нет

09.02.2025, 23:45

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.02.2025, 23:33