LSN Messenger
Оренбург, 09.06.2024, 21:56

Уйти на птр по 80 ст

Вопрос №23947006 из г. Оренбург
опубликован 09.06.2024, 21:56
А если преступление совершено до сентября 2022 года, то можно и по 1/2 срока подать. С 24 сентября 2022 года изменили с половины срока на две трети. Если мужа задержали в июле 2022, год был на дом аресте, приговор был у него 14 августа 2023, то на птр он может подать через 1/2.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, ибо любые изменения в уголовном законе, ухудшающие любым образом положение осуждённых, обратной силы не имеют.

09.06.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Нет, не получится.

09.06.2024, 21:57

Почему? Изменения же вышли после совершения преступления. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

09.06.2024, 22:03

Это не наказуемость деяние, а освобождение от наказания. Не путайте, и не выдавайте желаемое за действительное.

09.06.2024, 22:11