Камеральная проверка

Пришло требование о пояснении от ФНС по камеральной проверки. Согласно данным НО сумма ИНВ за предыдущие периоды 1891883,28 руб. не соответствует данным налогоплательщика 0 руб. · Согласно данным информационных ресурсов налоговых органов, Вами заявлен имущественный налоговый вычет в размере 572659,76 руб., превышающий остаток в размере 108116,72 руб. от предельного значения 2 000 000 руб., установленное пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ · Согласно данным информационных ресурсов налоговых органов, ранее Вами заявлен имущественный налоговый вычет на объекты, остаток по которым 108116,72 руб. меньше, чем сумма заявленного Вами вычета в декларации 3-НДФЛ в размере 572659,76 руб. (причины направления настоящего Требования) Что это значит?
Лучший ответ

Добрый день, Светлана! В соответствии со статьей 88 НК РФ, в течение трех месяцев с момента предоставления в налоговую инспекцию налогоплательщиком документов, налоговый орган имеет право провести камеральную проверку, то есть проверку соблюдения налогового законодательства налогоплательщиком.

При выявлении ошибок в налоговых декларациях, заявлениях о предоставлении налогового вычета, налоговый инспектор отправляет налогоплательщику требование о предоставлении пояснений по вопросам сведений, указанных в документах. Данные пояснения необходимо предоставить в течение 5 дней с момента получения требования.

В данном случае Вам необходимо написать пояснения по вопросам получения имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ. Налоговая инспекция выявила, что Вами заявлен вычет в размере, превышающем его возможные предельные значения. Предельный налоговый вычет, который может получить гражданин рассчитывается от суммы 2 миллиона рублей и составляет 260 тысяч рублей. Вы заявили вычет на сумму 572659,76 рублей, что существенно превышает предельные значения. При этом ранее Вы заявляли вычет на данные объекты недвижимости в размере 108116,72 рубля, а сейчас заявили на те же объекты больший вычет. Именно эти моменты и заинтересовали налоговую инспекцию.

Пояснение Вы можете предоставить в свободной форме через личный кабинет налогоплательщика, при личном визите в ФНС или отправить в налоговую инспекцию заказным письмом.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

пишите объяснения при желании... Вам что неясно? Про ст. 220 НК РФ?

Ответ отключен модератором