Ветки черешни на соседском участке.
Согласно ст. 261 Гражданского кодекса (ГК) РФ, растительность принадлежит тому лицу, в чьей собственности находится земля, на которой она растёт. Таким образом, исходить надо из общих норм, касающихся имущества – и иметь в виду следующее:
Ваши деревья не должны затенять его земельный участок, это единственное условие, прописанное в законодательстве. Если что-то не устраивает соседа сверх этого, он вправе делать на своем участке с ветками Ваших деревьев все, что сам посчитает нужным (не причиняя существенного вреда Вашим деревьям)., т.е.сосед может самостоятельно спилить ветви, которые растут уже над его территорией.
Может потребовать спилить, т.к. высокорослые деревья могут расти не ближе чем в 4 метрах от границы соседнего участка.
Нужно обрезать часть данную дерева. К сожалению. Суд возможно встанет на сторону соседей.
Вправе потребовать убрать дерево, так как нарушает права соседей.
Возможно и обращение в суд.