Платят ли налог при дарении доли в квартире от дяди к племяннику, а так же если дарить жене брата?
Да, налог уплачивается (13% от кадастра). В данной ситуации выгоднее оформить куплю-продажу.
С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Василий, налог при дарении недвижимости близкому родственнику в 2024 году не уплачивается (ст. 217 НК РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Налог по договору дарения недвижимости между другими родственниками придется заплатить.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Это 13% от кадастровой стоимости?
В обоих перечисленных случаях исходя из статей 217 и 217.1 НК РФ налог придется платить одаряемым
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Т.е. если дядя дарит племяннику, налог подлежит уплате. Жена другого родного брата также не относится к близким родственникам, с этой точки зрения и она должна будет уплатить налог.
Здравствуйте!
Налог платится в обоих случаях, поскольку дарители и одаряемые не являются близкими родственниками