Пользователь 9111.ru
Чита, 10.06.2024, 10:09

Срок хранения судебных гражданских дел

Вопрос №23947749 из г. Чита
опубликован 10.06.2024, 10:09
Каков срок хранения гражданского судебного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается сроков хранения материалов гражданских дел в судах общей юрисдикции, то детально урегулированы приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 09.06.2011 № 112, утвердившим Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.

Согласно п. 5.1 «Гражданские дела, рассмотренные в суде первой инстанции» разд. III указанного перечня сроки хранения гражданских дел в судах зависят от категории конкретного рассмотренного дела. Например, материалы дела о расторжении брака хранятся 5 лет, а дела о взыскании алиментов хранятся до прекращения права на алименты.

10.06.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 55 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", дела гражданского судопроизводства хранятся в архиве суда в течение 10 лет с момента окончательного прекращения исполнения решения суда. Данное правило установлено в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

10.06.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Здравствуйте!

Срок хранения зависит от категории гражданского дела

10.06.2024, 10:13

Так, дела по спорам о взыскании сумм по кредитному договору должны храниться 10 лет. . Дела об административных правонарушениях хранятся 3 года (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 9 июня 2011 г. N 112)

10.06.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

Дела уничтожены, не знаю когда.

Но когда хотела ознакомиться с материалами дела, то срок с момента судебного заседания всего 9 лет.

Объясняю что замешан судья и истец. Выносили решение на бесконечные проценты. Договором является односторонняя расписка. На 365% годовых как я выяснила.

Дела уничтожены, соответственно и ознакомиться не с чем.

О том что было судебное заседание никто не знал.

10.06.2024, 11:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, я представитель своего брата, который связался с профессиональным мошенником.

10.06.2024, 11:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Странная реакция.

Я задала конкретный вопрос.

От многих получила ответ.

В личку ответила вам, для чего и почему.

10.06.2024, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надеюсь, вы не адвокат!

Упаси боже !)))))

10.06.2024, 15:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Более того, опечатка не является грамматической ошибкой.

Стыдится нечего.😊

Вы свой непрофессионализм продемонстрировали по полной.

Отвяжитесь пожалуйста 🙂

10.06.2024, 16:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Слава богу вы наконец- то нашли ошибку😏👍🏻конфетку вам ! Конфетку!

Вы бы ещё в юридических делах соображали бы вообще было бы замечательно 🤭

Кстати, я и без вашей помощи нашла законы, составила заявление и подала в суд.

А вам советую обратиться к психиатру, может даже и к наркологу. Что вы там курите, мне не известно 🤷🏻‍♀️

18.07.2024, 19:35

Читайте Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”- здесь все прописано про сроки хранения

10.06.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Светлана, срок хранения зависит от категории конкретного дела. Смотрите перечень. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения"

10.06.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо