Покупка квартиры | 2 собственника | сирота умер
Добрый день! Обязанности выкупать долю, перешедшую государству после смерти сироты как выморочное имущество (ст. 1151 ГК) у Вас нет и присвоить себе эту долю через суд Вы не сможете. В случае приобретения 1/2 доли Вы сможете только обратиться в муниципалитет с заявлением о желании приобрести вторую долю, происходить все это будет через торги, это довольно сложный и долгий процесс, думайте, надо ли Вам это. Можно просто купить 1/2 доли и пользоваться ей.
Подскажите, как владелец второй доли, я разве не имею преимущество выкупа?
И подскажите, если я приобрету квартиру.
В 2015 году умер второй владелец. Никто в наследство так и не вступил. По истечению 15 лет с момента смерти, я могу приватизировать оставшуюся долю?
Преимущественное право выкупа возникает только в случае, если собственник второй доли решит ее продавать, ст. 250 ГК. Заставить собственника продать долю, равную 1/2, невозможно.
Добрый день! Со второй долей могут быть нюансы. Если у сироты нет наследников, то вторая часть будет выморочным имуществом и достанется государству. Тогда нужно будет обращаться в администрацию по данному вопросу и уточнить условия приобретения.
Есть вариант потом решить вопрос с приобретательской давностью.
С Уважением!
Некая глупость. Купите 1/2 доли. А далее к Вам могут явиться жильцы...
Да, если наследников не будет, то 1/2 часть будет выморочной и можно будет выкупить у государства. Но часто государство не спешит признавать имущество выморочным, особенно если оно ему не интересно и можно будет пользоваться второй частью квартиры и так.