Донецк, 10.06.2024, 14:11

Покупка квартиры | 2 собственника | сирота умер

Вопрос №23948398 из г. Донецк
опубликован 10.06.2024, 14:11
Имееися к покупке квартира. Квартира на 2 собственника. 2 собственник сирота, умер. Предлагают купить квартиру, а после через суд присвоить себе 2 часть квартиры Или Оставить все как есть и жить в квартире. Подскажите, как это все происходит? Необходимо будет у государства выкупить оставшуюся часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязанности выкупать долю, перешедшую государству после смерти сироты как выморочное имущество (ст. 1151 ГК) у Вас нет и присвоить себе эту долю через суд Вы не сможете. В случае приобретения 1/2 доли Вы сможете только обратиться в муниципалитет с заявлением о желании приобрести вторую долю, происходить все это будет через торги, это довольно сложный и долгий процесс, думайте, надо ли Вам это. Можно просто купить 1/2 доли и пользоваться ей.

10.06.2024, 14:15

Подскажите, как владелец второй доли, я разве не имею преимущество выкупа?

И подскажите, если я приобрету квартиру.

В 2015 году умер второй владелец. Никто в наследство так и не вступил. По истечению 15 лет с момента смерти, я могу приватизировать оставшуюся долю?

11.06.2024, 18:29

Преимущественное право выкупа возникает только в случае, если собственник второй доли решит ее продавать, ст. 250 ГК. Заставить собственника продать долю, равную 1/2, невозможно.

13.06.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Со второй долей могут быть нюансы. Если у сироты нет наследников, то вторая часть будет выморочным имуществом и достанется государству. Тогда нужно будет обращаться в администрацию по данному вопросу и уточнить условия приобретения.

Есть вариант потом решить вопрос с приобретательской давностью.

С Уважением!

10.06.2024, 14:14

Некая глупость. Купите 1/2 доли. А далее к Вам могут явиться жильцы...

10.06.2024, 14:14

Да, если наследников не будет, то 1/2 часть будет выморочной и можно будет выкупить у государства. Но часто государство не спешит признавать имущество выморочным, особенно если оно ему не интересно и можно будет пользоваться второй частью квартиры и так.

10.06.2024, 14:15