Новый сосед по дачному участку снял забор и не хочет уже 2 года ставить его обратно

Можно ли подать на соседа в суд за демонтаж моего забора из профнастила проходящий по границе участков? Более 20 лет назад по границе участков соседа и моим был установлен забор, который был куплен и построен полностью за мой счет, однако новый владелец части участка соседа без согласования с нами демонтировал мой забор и присвоил этот строительный материал себе, установив его в другой части купленного им участка. Все переговоры с новым соседом и просьбы об установке моего забора на прежнее место, восстановлении нашей частной собственности и закрытии моей территории забором ни к чему не привели. Сегодня мой земельный участок, граничащий с соседом, открыт для входа туда посторонних людей. По факту был нанесен реальный ущерб моему имуществу, нарушено мое право на частную собственность, налицо самоуправство со стороны соседа, а может даже расценивается как воровство. Хочу привлечь его к ответственности. Прошу оказать содействие и сообщить на какие статьи законов лучше ссылаться при написании иска в суд? Заранее всех благодарю.
Лучший ответ

Статьи законов, на которые можно ссылаться в иске:

Гражданский кодекс РФ:

• Статья 209. Содержание права собственности

• Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Земельный кодекс РФ:

• Статья 3. Использование земель в Российской Федерации

• Статья 36. Права и обязанности правообладателей земельных участков

Уголовный кодекс РФ:

• Статья 167. Умышленное уничтожение или повреждение имущества (если ущерб является значительным)

• Статья 158. Кража (если забор был присвоен)

Административный кодекс РФ:

• Статья 7.1. Самоуправство

В исковом заявлении целесообразно указать:

• Требование восстановить забор на прежнее место.

• Требование возместить причиненный ущерб.

• Требование обязать соседа воздержаться от дальнейшего самоуправства.

• При необходимости - требование привлечь соседа к уголовной или административной ответственности.

Доказательства, которые необходимо приложить к иску:

• Документы, подтверждающие право собственности на участок (свидетельство о регистрации права, выписка из ЕГРН).

• Фотографии или видеозаписи, подтверждающие наличие забора и его демонтаж соседом.

• Свидетельские показания, подтверждающие факт демонтажа забора и присвоения строительных материалов.

• Расчет причиненного ущерба (при необходимости его возмещения).

Рекомендуется обратиться к опытному юристу для составления грамотного иска в суд и представления Ваших интересов в судебном процессе.

Здраствуйте! Да, Вы можете обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и восстановлении нарушенного права путем восстановления существовавшего забора на прежних границах, для этого Вам надо будет представить в суд доказательства приобретения этого материала, а так же расположения его на местности до демонтажа его соседом. Кроме того рекомендую обратиться с заявлением в полицию о краже забора (может этого будет достаточно для соседа).

В полицию сразу обратились, все бесполезно, факт демонтажа забора даже не стали рассматривать, при этом написали какой замечательный сосед, очистил близлежащую территорию, от мусора. В общем отказали в возбуждении дела послали в суд разбираться. Забор давно делали, документов об оплате нет.

Есть только видео, где сосед говорит, что скоро все поставит обратно , а воз и ныне там....

Какие требования заявить в суд рекомендуете?

Что вам ответил сосед на ваше требование, как обосновал присвоение вашего имущества?

В полицию или еще куда-либо обращались?

Сосед придумал ,что он наш участок не видит в кадастровой карте и значит я не владею ничем, и вообще не понятно кто, хотя документы все есть просто старого образца. И живу там всю свою жизнь с детства.

Хотелось б все таки призвать таких людей хоть к какой то ответственности.

Здравствуйте. Можно.