Сколько времени могут держать за штатом участника Сво с ранением?
Законность содержания за штатом участника СВО с ранением:
Согласно пункту 3 статьи 33 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, получившие ранения или заболевания в связи с исполнением обязанностей военной службы, имеют право на перевод на другую должность с сохранением денежного довольствия, установленного на день ранения.
Таким образом, содержание за штатом военнослужащего, получившего ранение в ходе СВО, без сохранения всех положенных ему надбавок является незаконным.
Как долго могут держать за штатом:
В законе не установлен конкретный срок, в течение которого участник СВО с ранением может находиться за штатом. Однако следует учитывать, что:
• Военнослужащий имеет право на перевод на другую должность с сохранением денежного довольствия, установленного на день ранения.
• Участники СВО получают дополнительные надбавки за участие в боевых действиях.
Исходя из этого, содержание военнослужащего за штатом без сохранения надбавок в течение длительного времени может быть признано незаконным.
Что делать в такой ситуации:
• Обратитесь к командиру части с заявлением о переводе на другую должность с сохранением денежного довольствия.
• Если командир части откажет, обратитесь в вышестоящее командование или в военную прокуратуру с жалобой.
• Вы также можете обратиться за помощью к юристу или общественной организации, оказывающей правовую поддержку военнослужащим и их семьям.
Сроки обжалования:
Жалоба на незаконные действия должностных лиц может быть подана в течение 3 месяцев со дня, когда военнослужащий узнал о нарушении своих прав.
До излечения.
С уважением.