Челябинск, 10.06.2024, 15:44

Что делать, если клиент отказывается от ремонта и требует вернуть деньги и инструмент?

Вопрос №23948686 из г. Челябинск
опубликован 10.06.2024, 15:44
Помогите пожалуйста, произошла такая ситуация. Супруг занимается ремонтами. С одним клиентом обговорили ремонт комнаты, нужно было обшить стены, утеплить их и поклеить обои. Сумма была оговорена, что за всё 60000 тысяч. Договор никакой не составляли. Супруг отработал один день, это как раз была пятница, взял предоплату 40000, ушел на выходной. В воскресенье вечером звонит клиент и говорит, что отказывается от его услуг, сказал вернуть деньги и не отдаёт весь инструмент, пока не отдадим деньги. Супруг ему объяснил, что деньги были уже потрачены и что он не отказывается доделать работу, но он его не слышит. Супруг ему объяснил, что чтобы вернуть ему деньги, ему нужен инструмент, без него он не сможет заработать. И вот не знаем как быть. И договориться не получается и денег сейчас сразу отдать нет, и инструмент не отдают. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инструмент удерживать не имеют права, даже за долги. Это называется самоуправством и является преступлением (ст. 330 УК РФ).

Поэтому надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

10.06.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Попробуйте решить этот вопрос через полицию.

С уважением.

10.06.2024, 15:46

Клиент прав. Удержание вещи как способ обеспечения обязательств закреплено в ГК РФ. Ищите деньги.

10.06.2024, 15:47

Так клиент сам ведь отказался...

10.06.2024, 15:48

Так он имеет на это законное право.

10.06.2024, 15:49

Так получается клиент защищён законом, а исполнитель нет?

10.06.2024, 15:51

И исполнитель защищён законом, когда договор есть. В Даном случае исполнитель сам начал работу без договора. Он изначально шёл на риск и лишил себя какой-либо защиты. Деньги он получил, работу не сделал, чужие деньги на свои нужды потратил. О какой защите речь?

10.06.2024, 15:56

Так он же не отказывался выполнить свою работу!!!

10.06.2024, 15:59

Здравствуйте

Можно направить уведомление и вопрос будет решен.

10.06.2024, 15:49

Как правильно поступить:

1. Попытайтесь договориться с клиентом:

• Свяжитесь с клиентом и постарайтесь мирно разрешить ситуацию.

• Объясните ему, что деньги были потрачены на материалы и предоплату за работу.

• Предложите ему альтернативные варианты, например, скидку на дальнейший ремонт или бесплатное устранение недочетов.

2. Оформите письменный отказ клиента:

• Если договориться не удалось, попросите клиента письменно отказаться от ремонта.

• В письме должно быть указано, что клиент отказался от услуг, возвращать деньги и инструмент не намерен.

3. Подайте исковое заявление в суд:

• Если письменный отказ не был получен или клиент не выполняет свои обязательства, обратитесь в суд с исковым заявлением.

• В иске укажите сумму задолженности, стоимость инструмента и моральный ущерб (при необходимости).

4. Сохраняйте доказательства:

• Соберите все доказательства, подтверждающие ваши расходы и отработанное время:

* Переписка с клиентом

* Фотографии выполненных работ

* Чеки на приобретение материалов

* Свидетельские показания (при необходимости)

5. Обратитесь за юридической помощью:

• Если вы не можете самостоятельно решить проблему, обратитесь к юристу, специализирующемуся на договорном праве. Он поможет вам составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.

Что нельзя делать:

• Не возвращайте деньги, пока не получите инструмент.

• Не угрожайте или не применяйте физическую силу.

• Не уничтожайте инструмент клиента.

Помните, что закон на вашей стороне, и вы имеете право на получение оплаты за выполненную работу и возврат инструмента.

10.06.2024, 16:06

Очень плохо, что договор не составляли. Все обязательства стоит оформлять в письменном виде во избежание недоразумений в будущем.

Деньги, за исключением фактически выполненной работы, придётся вернуть. Если инструмент не будут возвращать добровольно, то заявление в полицию по факту самоуправства. Сохраняйте всё переписки, ведите записи разговоров и в обязательном порядке на будущее шаблон договора подготовьте.

10.06.2024, 16:23

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034