Что делать, если клиент отказывается от ремонта и требует вернуть деньги и инструмент?
Инструмент удерживать не имеют права, даже за долги. Это называется самоуправством и является преступлением (ст. 330 УК РФ).
Поэтому надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.
Попробуйте решить этот вопрос через полицию.
С уважением.
Клиент прав. Удержание вещи как способ обеспечения обязательств закреплено в ГК РФ. Ищите деньги.
Так клиент сам ведь отказался...
Так он имеет на это законное право.
Так получается клиент защищён законом, а исполнитель нет?
И исполнитель защищён законом, когда договор есть. В Даном случае исполнитель сам начал работу без договора. Он изначально шёл на риск и лишил себя какой-либо защиты. Деньги он получил, работу не сделал, чужие деньги на свои нужды потратил. О какой защите речь?
Так он же не отказывался выполнить свою работу!!!
Здравствуйте
Можно направить уведомление и вопрос будет решен.
Как правильно поступить:
1. Попытайтесь договориться с клиентом:
• Свяжитесь с клиентом и постарайтесь мирно разрешить ситуацию.
• Объясните ему, что деньги были потрачены на материалы и предоплату за работу.
• Предложите ему альтернативные варианты, например, скидку на дальнейший ремонт или бесплатное устранение недочетов.
2. Оформите письменный отказ клиента:
• Если договориться не удалось, попросите клиента письменно отказаться от ремонта.
• В письме должно быть указано, что клиент отказался от услуг, возвращать деньги и инструмент не намерен.
3. Подайте исковое заявление в суд:
• Если письменный отказ не был получен или клиент не выполняет свои обязательства, обратитесь в суд с исковым заявлением.
• В иске укажите сумму задолженности, стоимость инструмента и моральный ущерб (при необходимости).
4. Сохраняйте доказательства:
• Соберите все доказательства, подтверждающие ваши расходы и отработанное время:
* Переписка с клиентом
* Фотографии выполненных работ
* Чеки на приобретение материалов
* Свидетельские показания (при необходимости)
5. Обратитесь за юридической помощью:
• Если вы не можете самостоятельно решить проблему, обратитесь к юристу, специализирующемуся на договорном праве. Он поможет вам составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.
Что нельзя делать:
• Не возвращайте деньги, пока не получите инструмент.
• Не угрожайте или не применяйте физическую силу.
• Не уничтожайте инструмент клиента.
Помните, что закон на вашей стороне, и вы имеете право на получение оплаты за выполненную работу и возврат инструмента.
Очень плохо, что договор не составляли. Все обязательства стоит оформлять в письменном виде во избежание недоразумений в будущем.
Деньги, за исключением фактически выполненной работы, придётся вернуть. Если инструмент не будут возвращать добровольно, то заявление в полицию по факту самоуправства. Сохраняйте всё переписки, ведите записи разговоров и в обязательном порядке на будущее шаблон договора подготовьте.