Признать женой умершего гражданского мужа

Вопрос №23948944 из г. Томск
опубликован 10.06.2024, 17:11
Можно ли через суд признать меня женой, умершего гражданского мужа, ребенку 1 год 6 месяцев, он ветеран боевых действий (чечня)?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет

10.06.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нельзя, тк в силу ст 1 СК РФ в России признаётся только брак, зарегистрированный в ЗАГСе.

10.06.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Нет, так как такая процедура не предусмотрена законом.

10.06.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Сказали, что если свидетели есть что жили более трёх лет, то тогда могут признать

10.06.2024, 17:20

Нет, гражданский брак не признается государством.

10.06.2024, 17:21

Были подобные попытки принятия решения, но оно относится к погибшим на сво, и если не ошибаюсь то еще не принято

10.06.2024, 18:00

Так не бывает, отцом ребенка да

10.06.2024, 17:23

Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года ,не допускается

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.07.2002

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года"

п.2 Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года ,не допускается

10.06.2024, 17:36

Здравствуйте. Конечно же нет.

10.06.2024, 17:39

Нет, нельзя, Вы не расписывались в ЗАГС.

10.06.2024, 20:20