Правомерны ли действия суда по назначению экспертизы
Здравствуйте.
А Вы возражали против проведения экспертизы в частной организации на этом основании?
Вообще, это неправильное применение норм материального права.
В Распоряжение Правительства РФ от 16.11.2021 N 3214-р "О Перечне видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями" 31.10.2023 г. внесены изменения в этой части. С Этого момента судебные экспертизы по гражданским делам, связанные с самовольным строительством, могут проводиться только государственными судебно-экспертными организациями:
В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" утвердить прилагаемый перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями...
Вот сам Перечень:
I. Судебные экспертизы по уголовным делам, судебныеэкспертизы при проверке сообщений о преступлениях
Судебная баллистическая экспертиза
Судебная взрывотехническая экспертиза
Судебно-психологическая экспертиза
Позиция исключена. - Распоряжение Правительства РФ от 22.03.2023 N 672-р
Судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ...
VIII. Судебные экспертизы по гражданским делам, связанным
с самовольным строительством
(введен распоряжением Правительства РФ от 31.10.2023 N 3041-р)
Судебная строительно-техническая экспертиза
Неправильное применение норм материального права является основанием для отмены или изменения решения суда в соответствии со ст.288 АПК РФ:
1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
С уважением.
Это незаконно. И будет являться основанием для отмены.
уточняю, что суд назначил строительно-техническую экспертизу по самострою, что входит в перечень только государственных экспертов. посмотрите постанговления ВС
Кто вам сказал, что это запрещено. Большей глупости я еще не слышал.
Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ оставила без изменения решение о запрете проводить в частных учреждениях экспертизы по гражданским делам о самовольном строительстве, сообщили в пресс-службе суда. С административным иском в ВС обратились общественная организация «Судебно-экспертная палата РФ» и экспертный центр «Флагман».
Нет, большинство экспертиз как раз и делают частники.
Да, суд назначает экспертизу.
Вячеслав!
Не будет основанием.
Нет запрета на частные экспертизы по самострою.
Согласно статье 41 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ
В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
Есть запрет на частные экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимого имущества и объектов землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости (Распоряжение Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 3214-р) .
Ваш спор кадастровой стоимостит не касается, поэтому коммерческая организация может проводить экспертизу.
Всего доброго
Признателен за ответ, но в вопросе указан САМОСТРОЙ, и экспертизы по самострою, согласно Минюста, ВС, Правительства подведомственны только государственным экспертным организациям
незаконно определение арбитражного суда о проведении экспертизы коммерческой организацией и еасли что это будет в дальнейшем являться основанием для отмены суда,вынесенное по результатам такой экспертизы.
Экспертизы по самострою, согласно Минюста, ВС, Правительства подведомственны только государственным экспертным организациям.как то так...
В смысле.
Конечно без проблем, главное чтобы у экспертов были необходимые документы, частные в 80% случаях и проводят экспертизы
Проведение судебных экспертиз частными организациями действительно запрещено. Это связано с тем, что такие организации не имеют необходимой квалификации и не могут гарантировать независимость и объективность результатов экспертизы.
В некоторых случаях, суды могут назначать проведение экспертизы коммерческим организациям. Это может быть связано с отсутствием государственных экспертных учреждений, способных провести данную экспертизу, или с необходимостью проведения специализированных исследований, которые не могут быть выполнены государственными экспертами.
В любом случае, определение арбитражного суда о проведении экспертизы коммерческой организацией может быть обжаловано. Если вы считаете, что определение суда нарушает законодательство, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В жалобе необходимо указать основания, по которым вы считаете определение незаконным, и привести соответствующие статьи закона.
В некоторых случаях, проведение экспертизы коммерческой организацией может быть признано законным, если она имеет соответствующую аккредитацию и ее специалисты обладают необходимой квалификацией.
ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ
в соответствии с Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 № 73-ФЗ:
- Судебная экспертиза проводится государственными судебно-экспертными учреждениями (ст. 12).
- Участие в судебно-экспертной деятельности иных экспертов и экспертных организаций, кроме государственных судебно-экспертных учреждений, допускается только по определению или постановлению суда, органа дознания, лица, производящего дознание, следователя (ст. 41).
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 21.12.2010 № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам" прямо указал, что судебные экспертизы не могут проводиться частными лицами (п. 4).