Волгоград, 10.06.2024, 18:20

Дежурство на дому медицинские работники

Вопрос №23949078 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2024, 18:20
Работаю лаборантом в ЦРБ. могу ли я отказаться от дежурства на дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Что касается обязанности дежурить на дому для медицинских работников, то здесь нужно руководствоваться следующими положениями:

1. Согласно Трудовому кодексу РФ, дежурства на дому относятся к особым режимам рабочего времени и могут вводиться для отдельных категорий работников в случаях, установленных федеральными законами (ст. 99 ТК РФ).

2. Для медработников такие случаи предусмотрены в отраслевых нормативных актах, например, в Приказе Минздрава РФ от 30.06.2003 №296. Там прописано, что дежурство на дому устанавливается для работников скорой медицинской помощи, акушерско-гинекологической службы и др.

3. Отказ от выполнения трудовых обязанностей, в том числе от дежурства на дому, если оно предусмотрено для вашей должности, будет считаться дисциплинарным проступком и может повлечь наказание вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, если в должностной инструкции или локальных актах вашей больницы прямо предусмотрено дежурство на дому для лаборантов, то отказаться от него будет проблематично. Но лучше уточнить этот вопрос в отделе кадров или юридической службе вашего учреждения.

10.06.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В вашем трудовом договоре такая обязанность имеется?

С уважением.

10.06.2024, 18:23

в трудовом договоре нет такого раздела, письменного моего согласия нет, коллективный договор не подписан.

10.06.2024, 18:29

Значит можете отказаться от дежурства на дому, сославшись на отсутствие данной обязанности в трудовом договоре и отсутствие вашего согласия.

10.06.2024, 18:32

Лилия, можете отказаться, если дежурства на дому не предусмотрены трудовым договором или функциональными обязанностями лаборанта.

10.06.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034