Нижний Новгород, 10.06.2024, 20:31

Как вернуть деньги, если случайно перевели не тому человеку и карта заблокирована приставами?

Вопрос №23949376 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2024, 20:31
Я случайно перевела деньги не тому человеку на карту, он и бы рад вернуть, но карта заблокирована приставами. КАк мне вернуть мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если рад - пусть возвращает наличными. Те деньги которые вы перевели - не вернуть.

10.06.2024, 20:33

Пусть возвращает наличными под расписку или через суд, переводом никак не вернете.

10.06.2024, 20:34

А написать приставам заявление?

А в банк?

Ну бывают же ошибки ?

10.06.2024, 20:35

Можете писать заявления - толку от них не будет: возвращать через суд или наличкой.

10.06.2024, 22:34

Здравствуйте!

Только через суд в качестве неосновательного обогащения. Вы получите исполнительный документ и встанете в очередь с другими кредиторами.

10.06.2024, 20:36

Здравствуйте. Только в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Если он трудоустроен и есть имущество у него, то деньги свои получите обратно.

10.06.2024, 20:48

Здравствуйте. Никак.

10.06.2024, 20:52

Здравствуйте! Если добровольно деньги не возвращает, то обращайтесь в суд

10.06.2024, 20:52

Добрый вечер, Наталья!

В случае, когда деньги были случайно переведены на заблокированную карту, и получатель выражает готовность вернуть их, но не может этого сделать из-за ограничений, наложенных судебными приставами, вам доступны несколько путей решения проблемы:

1. Общение с получателем

Убедитесь, что получатель готов сотрудничать и подтверждает это в письменном виде (например, через сообщения или электронную почту). Это доказательство их намерений может пригодиться в дальнейшем.

2. Связь с банком

Иногда банк может помочь решить вопрос, особенно если с момента перевода не прошло много времени:

- Объясните ситуацию службе поддержки вашего банка и узнайте, есть ли возможность отменить транзакцию.

- Если банк не может напрямую отменить перевод, спросите, какие дальнейшие шаги вы можете предпринять.

3. Если перевод невозможно отменить через банк, и получатель в силу обстоятельств не может вернуть деньги самостоятельно, Можно подготовить соглашение о возврате денежных средств, которое будет учитывать текущую ситуацию с блокировкой счета получателя. Этот документ должен быть заверен подписями обеих сторон, и, при необходимости, нотариально удостоверен.

4. Обращение к судебным приставам

Поскольку счет получателя заблокирован судебными приставами, можно связаться с отделением Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в котором находится исполнительное производство по блокировке счета:

- Объясните ситуацию и предоставьте доказательства того, что деньги были перечислены ошибочно.

- Попросите о содействии в возврате средств. В некоторых случаях, при предоставлении соответствующих доказательств и при согласии должника, приставы могут принять меры к деблокировке средств для их возврата.

5. Соглашение между сторонами

Если у получателя есть другие источники средств, рассмотрите возможность заключения соглашения о возврате денег другим способом, не связанным с заблокированной картой.

10.06.2024, 21:33