Санкт-Петербург, 10.06.2024, 21:53

В приписном написано явиться в военкомат самостоятельно.

Вопрос №23949541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2024, 21:53
Обязан ли сын явиться в военкомат самостоятельно, если в приписном указано это и срок указан? На тот момент будет 18, но будет учиться еще в техникуме на 3 курсе. Нужно придти и принести справку? И могут ли заставить проходить мед. комиссию? Или ждем повестку? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно законодательству Российской Федерации, сын обязан явиться в военкомат самостоятельно в указанный срок, если это указано в приписном удостоверении. В данном случае, если в приписном указано время явки, то необходимо прийти в военкомат и предоставить необходимые документы.

Что касается прохождения медицинской комиссии, то призывник обязан пройти медицинское обследование в рамках призыва на военную службу. Таким образом, если поступит повестка для прохождения медкомиссии, то сын должен будет явиться и пройти обследование.

Если повестка на явку в военкомат не пришла, то необходимо ждать сообщения от военкомата. В любом случае, рекомендуется следить за почтовым ящиком и своевременно отвечать на уведомления от военкомата.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ) 1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати

10.06.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Явиться надо обязательно. Если есть отсрочка, предоставьте документ

10.06.2024, 22:04

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет и прохождения медицинского освидетельствования. Согласно статье 22 того же закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Если вашему сыну исполняется 18 лет, он должен явиться в военкомат для постановки на воинский учет и прохождения медицинского освидетельствования. При этом ему следует иметь при себе документы, подтверждающие его обучение в техникуме, чтобы получить отсрочку от призыва на время обучения.

По поводу прохождения медицинской комиссии: да, ваш сын может быть направлен на медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе. Это стандартная процедура, которая проводится в рамках постановки на воинский учет.

Повестка является официальным документом, который обязывает гражданина явиться в военкомат в указанный срок. Если ваш сын получил повестку, он должен явиться в военкомат в указанный срок.

10.06.2024, 22:15

Вопрос также в том - должен ли сын проходить медкомиссию, если есть отсрочка? Достаточно ли будет справки из техникума?

10.06.2024, 22:27

Не должен. Основание: пункт 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". См. мой ответ ниже.

10.06.2024, 23:35

Здравствуйте, Мария! Да, если в приписном есть указание о явке самостоятельно, то формально да, должен явиться лично. Однако если он учится на очной форме обучения, имея при этом отсрочку (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то вправе предоставить справку в т.ч. через доверенное лицо (ст.185-185.1 ГК РФ) и без личной явки. А в случае если получит повестку, то явиться по ней.

Однако стоит отметить, что личная явка как правило необходима для для прохождения медицинского освидетельствования, однако он вправе от него отказаться, если на то нет его волеизъявления: согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

10.06.2024, 23:34

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ:

1. При достижении 18-летнего возраста граждане Российской Федерации обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет (ст. 22).

2. Юноша, студент техникума, должен будет явиться в военкомат в соответствии с указанным в приписном свидетельстве сроком, даже если на момент явки ему еще не исполнилось 18 лет (ст. 22).

3. При явке в военкомат он обязан предоставить документы, в том числе справку с места учебы (ст. 27).

4. Военный комиссариат имеет право направить призывника на медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (ст. 28).

ваш сын, являясь студентом техникума, обязан самостоятельно явиться в военкомат в указанный в приписном свидетельстве срок, даже если на момент явки ему еще не исполнится 18 лет. При этом он должен предоставить справку с места учебы, а военкомат вправе направить его на медицинское обследование.

11.06.2024, 06:42

Здравствуйте.

Если гражданину вручена повестка военного комиссариата, он обязан явиться в указанные в ней время и место (статья 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). 

Если гражданин учится в школе или колледже, организацией централизованного похода в военкомат занимается образовательная организация. Если юноша нигде не учится, он должен посетить военкомат самостоятельно. 

Если учится первый раз и госаккредитация есть, то положена ему отсрочка. Тогда медкомиссия ему не нужна,иесли сам только не напишет заявление.

11.06.2024, 15:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязанности явиться не возникает, так как ваш сын имеет право на отсрочку в связи с обучением.

При обучении в техникуме согласно пп. "а" п.2 ст.24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

В соответствии с пп."а" п.17.4 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663), для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов : в отношении обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - справка по форме согласно приложению N 3.

Таким образом, повестку вам ожидать не следует, в случае вызова достаточно представить справку об обучении.

11.06.2024, 18:52