LSN Messenger
Нижневартовск, 11.06.2024, 11:17

Вступление в наследство

Вопрос №23950463 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.06.2024, 11:17
Отец, умер, я в течении пол года подал заявление нотариусу, но больше уже ничего не делал, прошел год, как мне всё-таки вступить в наследство Вацап номер указал
Лучший ответ
Рекомендуется

Те кто отвечает Вашего номера телефона не видит и не знает.

Для оформления нужно обратиться к нотариусу

11.06.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к нотариусу кому подавали заявление.

11.06.2024, 11:19

В любом случае сначала нужно обратиться к нотариусу.

11.06.2024, 11:19

Добрый день! Вам нужно еще раз сходить к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, ст. 1162 ГК, если в составе имущества есть недвижимость, нотариус также должен выдать выписку из ЕГРН о регистрации вашего права собственности. Если у отца были счета в банках, на основании свидетельства Вы сможете получить деньги.

11.06.2024, 11:20

А они не скажут , уже год прошел уже не имею ни на что право

11.06.2024, 11:22

Нет, не скажут, обязаны будут выдать свидетельство.

11.06.2024, 11:24

Машина стояла на стоянке , она получается пока ничья , сейчас с администрации звонят говорят будут убирать , мол мешает мероприятиям

11.06.2024, 11:45

Если Вы писали заявление о принятии наследства у нотариуса, машина стала уже вашей, Вы несете за нее ответственность, хотя право собственности еще не оформили.

11.06.2024, 11:49

Сергей, нотариус обязан выдать свидетельство

11.06.2024, 11:25

Если Вы в течение полугода со дня смерти наследодателя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вами не вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство

11.06.2024, 11:34

Не скажут заявление уже подавали, а свидетельство можете получить хоть через 20 лет

11.06.2024, 12:29

Слава богу что вы подали заявление в течение полгода ст 1154 ГК РФ Сам же срок вступления в наследство временными рамками не ограничен Действия нужно предпринимать для вступления в наследство. Вас же никто не отнесет , за руки не отведет Самому нужно шевелиться - собирать необходимые документы справки и т.д.

11.06.2024, 11:21

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о.,

следует считать, что Вы вступили (приняли) в наследство. Для регистрации перехода права собственности Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства оправе на наследство.

11.06.2024, 11:24

Сергей, еще раз обращайтесь к нотариусу

11.06.2024, 11:24

Обратитесь к нотариусу, вы ничего не пропустили по срокам.

11.06.2024, 11:39