LSN Messenger
Симферополь, 11.06.2024, 12:40

Процедура банкротства

Вопрос №23950657 из г. Симферополь
опубликован 11.06.2024, 12:40
Начал процедуру банкротства, присвоен номера дела, суд назначен на 01.07.2024 но начали приходить приставы, присылать повестки и т.д. Кто и как должен их уведомить о том, что я вступил в процедуру банкротства? Чтобы приставы "отстали". И что будет если их игнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

До того момента, пока суд не вынес решение о признании Вас банкротом, приставы имеют право осуществлять свою работу, в том числе приходить по месту вашего жительства.

Сейчас можете им просто говорить, что подали на банкротство. После вынесения решения финансовый управляющий, назначенный судом уведомит приставов о введении процедуры банкротства.

11.06.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

А если их игнорировать до решения суда чем это чревато?

11.06.2024, 13:40

В общем ничем не чревато. Но я бы рекомендовал все же сообщить им о том, что судом принято к производству ваше заявление о банкротстве. И конечно, нужно держать связь с вашими бюристами, которые ведут дело

11.06.2024, 14:07

В какой форме им лучше сообщить? Мне сказали что в телефонном режиме они не захотят слушать, а если прийти к ним лично, то могут заставить подписать какие-то документы и изъять то что имеешь при себе. Со своим юристом держу связь. Он говорит что если не хотите идти, просто позвоните им. Так же я имею право не отвечать на звонки от банков и т.д?

11.06.2024, 14:15

Если не хотите идти на прием, можете направить заявление в свободной форме и приложить определение о прниятии заявления к производству. Или сдать через канцелярию не встречаясь с приставом

11.06.2024, 14:24

Извините за глупый вопрос...Направить заявление в свободной форме через что? Почта, Email или как? И как правильно его составить?

11.06.2024, 14:31

Отправить почтой или сдать через канцелярию.

Правильно его составить может юрист, который ведет ваше дело о банкротстве или любой другой (но на платной основе)

11.06.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Тогда почему юрист сразу не подаёт это заявление чтобы приставы были в курсе что начат процесс банкротства?

11.06.2024, 14:58

На этот ворос вам может ответить только ваш юрист.

И в общем оне не должен этого делать. перед подачей заявления о банкротстве установлена обязанность направить копии заявления лишь кредиторам и в налоговый орган.

А приставам уже по необходимости.

Например, если моим клиентам требуется направление такого заявления, то я это делаю в рамках заключенного договора без дополнительной платы.

11.06.2024, 15:03

Ответы неспециалиста неверны. Не начат у Вас никакой "процесс банкротства" и не о чем уведомлять приставов. Все эти вопросы задавайте своему юристу сопровождающему банкетную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.06.2024, 17:30

Это все работа арбитражного управляющего и Вашего юриста сопровождающего банкетную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.06.2024, 15:36

Арбитражный управляющий назначается после первого судебного заседания, так мне сказали, у меня оно будет 1 июля. Вопрос юристу задал, жду ответа.

11.06.2024, 16:42