Вологда, 11.06.2024, 15:35

Срок исковой давности

Вопрос №23951143 из г. Вологда
опубликован 11.06.2024, 15:35
Как посчитать срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отсчитывать нужно с момента, когда стало Вам известно, если Вы истец.

Если ответчик по кредиту или коммунальному долгу, с даты последнего добровольного платежа

11.06.2024, 15:37

платежи по кредиту перестал платить с 2012 года

11.06.2024, 17:17

Срок исковой давности в три года истек (ст.196 ГК РФ), но применяется он в суде и только по Вашему заявлению.

11.06.2024, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности считается в порядке ст 196, 200 ГК РФ.

11.06.2024, 15:37

платежи по кредиту перестал платить с 2012 года

11.06.2024, 17:18

Здравствуйте, срок исковой давности считается с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.

11.06.2024, 15:38

платежи по кредиту перестал платить с 2012 года

11.06.2024, 17:17

Обращение в суд,по какому поводу напишите,не во всех случаях срок исковой давности считается одинаково.

11.06.2024, 15:52

платежи по кредиту перестал платить с 2012 года. потом банк перепродал долг коллекторам.

11.06.2024, 17:19

Общий срок исковой давности по ГПК РФ - 3 года, но не более 10 лет со дня нарушения права. Исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении права.

11.06.2024, 17:31

но были еще ип ,один раз его прекращали в 2016 году т.к. не нашли источника дохода,затем снова в 2021 году.

сейчас также идет ип

11.06.2024, 17:57