Можно ли уменьшить задолженность за воду через суд или переложить ее на отца?

Описание: 5 собственников (дольщики, 3 брата, мать, отец) все прописаны в том же доме плюс еще 1 человек. В сумме 6. С 2016 года там по факту мы не живем, что там происходило чтобы есть чего нет, без понятия, ни разу туда не ездили за все это время. Там живет отец. С 2018 года отец за воду не платил. Счетчик водоснабжения не был поставлен, об этом мы не в курсе. На данный момент имеется задолженность в 62 к с копейками на одного из братьев. Сам вопрос: возможно ли уменьшить сумму задолженности через мировой суд, либо перевести эту задолженность на отца. По факту что в ЖКХ что у поставщика воды по факту жильцы числятся сам отец и родственник, то есть двое. Так таковые уведомления мы не получали, отец не сообщал или возможно ничего письменно не поступало на адрес. Или этот долг придется платить? Или стоит игра свеч на этот счет, в уменьшение задолженности или перевести ее на отца.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Следует получить судебный приказ о взыскании задолженности и отменить его, направить в суд возражение на отмену и ходательство о восстановлении срока.

2. Если отмените судебный приказ, водоканал может выйти в суд с иском. Вот на этом этапе следует писать возражение на иск, и просить сделать перерасчет согласно вашей доли, приложить ст. 55 ГПК РФ доказательства, что вы не проживаете, а фактически проживает только отец.

Справки из сельсовета достаточно будет, что не проживает там с момента неуплаты ?

Пожалуйста развернутый ответ, что делать в таком случае. Спасибо

Здраствуйте! Вам следует обратиться с исковым заявлением об определении порядка и размера оплаты за жилое помещение, при этом суду надо будет представить доказательства не проживания в указанном доме с 2016 года. После того как суд установит порядок оплаты либо отменить судебный приказ (если у Вас судебный приказ о взыскании задолженности по воде), либо отменить заочное решение (если оно заочное), либо направить заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на решение об определении порядка и размера оплаты за жилое помещение.

Добрый день! Тот порядок действий, что написал коллега единственно верный. По факту господин Медведев написал Вам полный порядок действий. При этом главными доказательствами будут: регистрация по месту проживания, трудовой договор (в нем всегда указывается место работы), также можно привлечь соседей в свидетели по месту проживания. При этом у Вас также могут быть и оплаты по коммунальным платежам в месте где Вы живете, это тоже доказательства. Деньги взысканные с Вас можно как поробовать вернуть, так и взыскать с отца. И определенно игра стоит свечь.

Нужно отменить судебный приказ

Если есть судебный приказ,то его надо отменить.После отмены водоканал обратиться с иском в суд,в котором Вы и сможете благополучно уменьшить сумму долга.