Может ли управляющая компания списать долг по капремонту после отказа суда из-за истечения срока исковой давности?
Сергей, вступившее в силу решение суда является обязательным для УК, повторно взыскать долг у неё не получится.
Через суд - ДА, но просто так подсовывая мне платежки с оплатой долга за СИД в одном безальтернативном QR-коде с ежемесячными платежами - наверное получится.
Добрый день! Нет, уже взыскать не получится, поскольку повторно подать в суд по тому же предмету и основанию нельзя, откажут в рассмотрении. УК может списать долг, как безнадежный, либо просто он будет висеть.
С Уважением!
Этот долг и сейчас висит на мне. Проблема в том, что УК пытается хитрыми способами без иска в суд, включить этот долг в ежемесячные платежи по коммуналке, которые я исправно плачу, и тем самым создает мне трудности при оплате ежемесячных платежей, что незаконно. О чем я отправил им заявление
с просьбой о списании этого долга, как безнадежного, но они отклонили эту просьбу и предложили мне самому подать в суд, чего я делать никак не должен, что бы не признать этот долг.
Все, дальше не может. Пусть списывают!
Проблема в том, что УК пытается хитрыми способами без своего иска в суд, включить этот долг в ежемесячные платежи по коммуналке, которые я исправно плачу, и тем самым создает мне трудности при оплате ежемесячных платежей, что незаконно. О чем я отправил им заявление с просьбой о списании этого долга, как безнадежного, но они отклонили эту просьбу и предложили мне самому подать в суд, чего я делать никак не должен, что бы не признать этот долг. Вопрос - как заставить УК не включать долг по капремонту по которому истек срок исковой давности, в ежемесячную оплату в виде единого безальтернативного QR- кода?
Обжалуйте самоуправство УК. Для начала напишите в Жилинспекцию и в прокуратуру. Что они не выполняют решение суда.
Иска от УК не было. Мною изложена гипотетическая ситуация. По факту УК создаёт для меня трудности с оплатой ежемесячных текущих платежей, т.к. включает этот долг в единый с ними QR-код для оплаты. я считаю что это незаконно. Вопрос - как заставить УК разделить оплату текущих месячных платежей и имеющегося долга за СИД?
Без суда никак
Суд не выдаст УК исполнительный лист. Сама УК произвести удержание задолженнности не имеет права и технически не сможет. Долг подлежит списанию.
Иска в суд от УК не было. Это гипотетическая ситуация для понимания того, что будет после отказа суда в иске УК. И по Вашим ответам я понимаю, что суд отказывая УК в иске никоим образом не обязывает УК к списанию этой задолженности. Т.е. УК, если сама не захочет, то может и дальше пытаться получить от меня долг, но уже не через суд.
Нет, не является. Отказ суда в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности означает лишь то, что долг нельзя взыскать в порядке искового производства. Сам долг никуда не делся, он есть, и взыскатель вправе требовать его оплаты во внесудебном порядке (выставлять его в квитанции, присылать уведомления, требовать оплатить). Списать долг можно, только пройдя процедуру банкротства.