Курск, 11.06.2024, 16:45

Может ли управляющая компания списать долг по капремонту после отказа суда из-за истечения срока исковой давности?

Вопрос №23951321 из г. Курск
опубликован 11.06.2024, 16:45
Ситуация - управляющая компания (УК) подает на меня иск в суд о взыскании задолженности по взносам за капремонт, по которой истек срок исковой давности (СИД). Я заявляю в суде о примении СИД к этой задолженности. После чего суд выносит решение об отказе в иске УК по причине истечения СИД. Вопрос - является ли такое решение суда ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОСНОВАНИЕМ для УК к списанию этой задолженности, или УК и дальше может пытаться взыскать с меня этот долг по которому давно истёк СИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вступившее в силу решение суда является обязательным для УК, повторно взыскать долг у неё не получится.

11.06.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:
полезный

Через суд - ДА, но просто так подсовывая мне платежки с оплатой долга за СИД в одном безальтернативном QR-коде с ежемесячными платежами - наверное получится.

11.06.2024, 17:23

Добрый день! Нет, уже взыскать не получится, поскольку повторно подать в суд по тому же предмету и основанию нельзя, откажут в рассмотрении. УК может списать долг, как безнадежный, либо просто он будет висеть.

С Уважением!

11.06.2024, 16:46

Этот долг и сейчас висит на мне. Проблема в том, что УК пытается хитрыми способами без иска в суд, включить этот долг в ежемесячные платежи по коммуналке, которые я исправно плачу, и тем самым создает мне трудности при оплате ежемесячных платежей, что незаконно. О чем я отправил им заявление

с просьбой о списании этого долга, как безнадежного, но они отклонили эту просьбу и предложили мне самому подать в суд, чего я делать никак не должен, что бы не признать этот долг.

11.06.2024, 16:58

Все, дальше не может. Пусть списывают!

11.06.2024, 16:49

Проблема в том, что УК пытается хитрыми способами без своего иска в суд, включить этот долг в ежемесячные платежи по коммуналке, которые я исправно плачу, и тем самым создает мне трудности при оплате ежемесячных платежей, что незаконно. О чем я отправил им заявление с просьбой о списании этого долга, как безнадежного, но они отклонили эту просьбу и предложили мне самому подать в суд, чего я делать никак не должен, что бы не признать этот долг. Вопрос - как заставить УК не включать долг по капремонту по которому истек срок исковой давности, в ежемесячную оплату в виде единого безальтернативного QR- кода?

11.06.2024, 17:07

Обжалуйте самоуправство УК. Для начала напишите в Жилинспекцию и в прокуратуру. Что они не выполняют решение суда.

11.06.2024, 17:10

Иска от УК не было. Мною изложена гипотетическая ситуация. По факту УК создаёт для меня трудности с оплатой ежемесячных текущих платежей, т.к. включает этот долг в единый с ними QR-код для оплаты. я считаю что это незаконно. Вопрос - как заставить УК разделить оплату текущих месячных платежей и имеющегося долга за СИД?

11.06.2024, 17:19

Без суда никак

11.06.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Суд не выдаст УК исполнительный лист. Сама УК произвести удержание задолженнности не имеет права и технически не сможет. Долг подлежит списанию.

11.06.2024, 17:02

Иска в суд от УК не было. Это гипотетическая ситуация для понимания того, что будет после отказа суда в иске УК. И по Вашим ответам я понимаю, что суд отказывая УК в иске никоим образом не обязывает УК к списанию этой задолженности. Т.е. УК, если сама не захочет, то может и дальше пытаться получить от меня долг, но уже не через суд.

11.06.2024, 17:31

Нет, не является. Отказ суда в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности означает лишь то, что долг нельзя взыскать в порядке искового производства. Сам долг никуда не делся, он есть, и взыскатель вправе требовать его оплаты во внесудебном порядке (выставлять его в квитанции, присылать уведомления, требовать оплатить). Списать долг можно, только пройдя процедуру банкротства.

11.06.2024, 17:59