Великий Новгород, 11.06.2024, 19:34

Срок исковой давности, с какого момента считать?

Вопрос №23951711 из г. Великий Новгород
опубликован 11.06.2024, 19:34
Купил квартиру, но оформил на другого человека что бы получить налоговый вычет, так как я не мог его получить. Впоследствии он должен был переписать её назад на меня. Я пользовался квартирой на правах хозяина 8 лет, сдавал её, жил сам... На неё никто не претендовал, но тот человек неожиданно безвременно скончался и родственники отказались отдавать мне квартиру. Я через год как он умер подал в суд, посчитав что мои права нарушены со дня смерти данного человека и три года ещё не прошло, но судья посчитала срок исковой давности истёк, посчитала его с момента когда я купил квартиру и оформил её на другого человека... Подали апелляцию. Как тут правильно нужно было считать срок давности, с даты оформления квартиры на знакомого, (8 лет назад) или со дня его смерти (год назад) когда моя договорённость с ним о возврате квартиры потеряла смысл и мои права нарушились...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по данному делу следует исчислять с момента, когда возникло само нарушение вашего права, а именно со дня смерти человека, на которого была оформлена квартира.

До момента смерти этого человека ваше право владения квартирой формально не было нарушено, поскольку продолжала действовать ваша договорённость о переоформлении квартиры на вас. Однако после его смерти такая договорённость потеряла силу, и ваши права были нарушены.

Поэтому суд ошибочно посчитал срок исковой давности с момента оформления квартиры на другого человека. Правильно было считать его с даты смерти этого человека, то есть менее года назад.

В апелляционной жалобе необходимо обосновать свою позицию следующим образом:

• Указать, что срок исковой давности по данному делу следует исчислять с момента нарушения права, а именно с даты смерти человека, на которого была оформлена квартира.

• Привести аргументы, подтверждающие, что до этого момента ваше право владения квартирой не было нарушено в связи с существовавшей договорённостью о переоформлении квартиры на вас.

• Указать на ошибочность расчета срока исковой давности судом первой инстанции и попросить отменить решение суда и удовлетворить ваш иск.

11.06.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:
Мой представитель так и написал и сказан на суде первой инстанции, но суд не принял это во внимание к сожалению.... Подана апелляция...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности исчисляется с момента оформления квартиры на того человека, а не с момента его смерти.

11.06.2024, 19:38

Мои права на тот момент никто не нарушал и если бы он не умер, то проблем бы не было вообще, нормально переоформили бы назад на меня....

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

11.06.2024, 19:42

А у вас и не было прав на квартиру, максимум что вы могли тогда, потребовать деньги, которые вы ему передали назад, как долг или как необоснованное обогащение.

11.06.2024, 19:45

Да, на деньги и подано было в суд, не неосновательное обогащение, на суде доказали что покупал именно я, но посчитали что срок исковой давности с момента оформления квартиры, а не с момента когда он умер...

11.06.2024, 19:50

Ради копеек по налоговому вычету вы остались без квартиры. Апелляцию вы проиграете суд будет на стороне ответчика.

11.06.2024, 19:47

Этот вычет и квартира на родственников оформлена была, и они вычет получили весь, я этих копеек вообще не видел даже... Тут уже Мошенничество идёт вообще....

11.06.2024, 19:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок древности идёт с момента передачи квартиры.

11.06.2024, 19:43

Какой передачей квартиры, никто её никуда не передавал... Я её купил и я в ней жил и сдавал потом, но формально она оформлена была на другом человеке, который умер.....

11.06.2024, 19:46

Сразу оформил на другого человека

11.06.2024, 20:44

???? Не понял.... Это вопрос???

11.06.2024, 20:52