Вопрос исковой давности в случае возникновения долга до 2017 года и подачи иска в 2019 году - какой момент считать началом исковой давности?
Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года. Правда, есть одно условие: квартиросъемщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен противной стороной, то есть истцом – управляющей компанией.
По долгам за коммунальные платежи срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Немаловажно знать, что отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.