Как вернуть долг и что делать, если человек не отвечает?
Алексей, обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Иск подаете по его месту жительства, если знаете, либо к банку. Суд уже установит личность получателя и его место жительства.
Здравствуйте
Вам нужно обращаться в суд и взыскивать переводы как неосновательное обогащение.
Точные данные его знаете - ФИО и адрес?
Ответ отключен модератором
Что делать, чтобы вернуть долг
1. Попробуйте связаться с должником еще раз.
• Позвоните ему по телефону, напишите сообщения или электронное письмо.
• Узнайте, почему он не отвечает на Ваши сообщения.
• Напомните ему о сумме долга и о сроке его возврата.
2. Документируйте свои попытки связаться с должником.
• Сделайте скриншоты своих сообщений и звонков.
• Сохраняйте электронные письма, которые Вы ему отправляли.
3. Отправьте должнику официальное требование о возврате долга.
• Укажите в требовании сумму долга, дату его возникновения и срок возврата.
• Отправьте требование заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Рассчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами.
• По статье 395 Гражданского кодекса РФ кредитор вправе требовать с должника проценты за пользование его денежными средствами.
• Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства.
Что делать при невозврате долга
1. Обратитесь в суд.
• Подайте исковое заявление в суд по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества.
• К исковому заявлению приложите копии всех документов, подтверждающих наличие долга и Ваши попытки связаться с должником.
2. Обратитесь к коллекторам.
• Коллекторские агентства специализируются на взыскании просроченных долгов.
• Однако будьте осторожны при выборе коллекторского агентства и внимательно изучите договор перед его подписанием.
3. Продайте долг.
• Вы можете продать долг другому лицу, которое возьмет на себя обязательства по его взысканию.
• При продаже долга следует заключить письменный договор, в котором будут указаны условия передачи прав требования.
Важно!
• Не угрожайте должнику физической расправой или порчей имущества.
• Не предпринимайте никаких незаконных действий для взыскания долга.
• Храните все документы, связанные с долгом.