Невиновное причинение вреда или небрежность

Если человек отравляет воду в холодильнике с целью убить соседа по квартире, а по факту убивает пришедшего гостя соседа, то это невиновное причинение вреда или небрежность?
Лучший ответ

С юридической точки зрения, это будет квалифицировано как умышленное убийство, а не невиновное причинение вреда или небрежность.

Умышленное убийство - это умышленное лишение жизни другого человека. В данном случае человек намеревался убить своего соседа по квартире, отравив воду в холодильнике. Тот факт, что погиб другой человек, не меняет умышленного характера преступления.

Невиновное причинение вреда - это когда человек непреднамеренно причиняет вред другому лицу из-за отсутствия должной осмотрительности или осторожности. В данном случае человек не совершал небрежных действий, а действовал умышленно.

Небрежность - это когда человек не проявляет должной осторожности и причиняет вред другому лицу. В данном случае человек умышленно отравил воду, поэтому его действия не могут быть квалифицированы как небрежность.

Таким образом, действия человека, отравившего воду в холодильнике с целью убить соседа по квартире, будут квалифицированы как умышленное убийство, даже если погиб другой человек.

А если погибли бы и сосед и гость от яда, то к соседу прямой умысел, а к гостю косвенный?

Это убийство по неосторожности.

С уважением.