Ижевск, 11.06.2024, 20:43

Какой срок давности устанавливается для административного правонарушения в данной ситуации?

Вопрос №23951880 из г. Ижевск
опубликован 11.06.2024, 20:43
18 марта подала заявление председателю ТСЖ. протокола нет.16 апреля подала заявление начальнику ЖКХ в Мерии. Протокола нет. повторно подаю туда же заявление 13 мая ответ снова без протокола.14 мая заявление в ГЖИ. через неделю ответ без протокола. Повторно подаю заявление ответ 4 июня. Протокола нет. дано заявление 16 мая в прокуратуру.20 мая ответ без протокола. Второй ответ оттуда же 11 июня без протокола. Вопрос когда считать срок давности выйден по административному правонарушению? Заявления пишутся но из за сроков для дачи ответов уже 18 июня-3 месяца. Если штраф будет выписан после 18 июня правомерен ли он будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок по административным делам 2 месяца, по делам которые рассматриваются судом 3 месяца. Вы же в своем вопросе спрашиваете Какой срок давности устанавливается для административного правонарушения в данной ситуации? Я Вам ответил 2 месяца. По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении не выносится (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

11.06.2024, 21:02

С какой даты отсчитывать? С даты подачи мной заявление председателю? Или в прокуратуру?

11.06.2024, 21:04

Если с 18 марта то получается я виновата что ли что каждая организация так долго не даёт ответы .

11.06.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

2 месяца

11.06.2024, 20:56

Что 2 месяца?

11.06.2024, 21:00

Юридические услуги в Ижевск