LSN Messenger
Артем, 12.06.2024, 01:49

Пропавший на сво

Вопрос №23952309 из г. Владивосток
опубликован 12.06.2024, 01:49
Брат погиб на сво 11 мая на глазах у сослуживцев, его сразу вынесли с поля, отдали санитарам. Т.к. документов при нем не было, а жетон судя по всему слетел, когда его выносили, парень, который его принес в санчасть, сказал все данные, их записали. И с тех пор никто не знает, куда его отправили. Ни в моргах нет, ни в госпиталях. В ростовском морге вообще бардак творится. Ни по одному телефону никто не отвечает, командир на связь ни разу за это время не вышел, в военкомате сказали, что 13 мая в части, от которой он пошел на сво, уже знали, что он погиб, сказали, что 13 июня его признают бп. Как он может быть бп, если есть свидетели, что он погиб, есть санитары, которые его приняли. Как можно было просто потерять тело? Скажите, куда нам обращаться? Нигде никто не отвечает. И разве могут через месяц признать бп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

К большому сожалению таких вопросов стало достаточно много в нашей практике.

На самом деле, а я недавно столкнулся с подобной ситуацией, когда принадлежность погибшего конкретному человеку выявляется при сравнении ДНК трупа с ДНК близких родственников по правилам, указанным в Постановлении Правительства РФ от 24 июня 2023 г. № 1027 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"

Скажите, куда нам обращаться?

Для проведения геномной идентификации обращайтесь к военному прокурору по месту содержания неопознанного тела

И разве могут через месяц признать бп?

Обратиться к прокурору надо срочно, так как если 13 июня тело признают неопознанным, то его захоронят, Поэтому дальше у вас возникнут большие проблемы с установлением личности, так как придется добиваться эксгумирования

12.06.2024, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вначале : примите соболезнования по поводу гибели вашего брата .

Статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» регулирует рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Я вам советую обратиться по поводу описанной в вашем вопросе ситуации в военную прокуратуру. В своем обращении подробно опишите ситуацию . Звонить на горячую линию Министерства обороны особого смысла нет, потому что ничего конкретного вам не ответят.

12.06.2024, 01:57

Здравствуйте Елена

Обратитесь с заявлением о смерти в орган Загса.

Могут

Был подписан Указ Президента об упрощении получения документов о гибели и безвестно пропавших военнослужащих принимавших участие в СВО.

___

Заявить о смерти военнослужащего вправе командир части или родственник в орган Загса на основании ст.66 Федерального закона

от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024). На основании данного обращения орган Загса обязан сделать запрос в часть где служил погибший для получения информации о смерти .

___

Право выдавать документы о смерти участников СВО в зоне спецоперации предоставлено не только медицинским организациям, но и командирам воинских частей

___

Справка о смерти оформляется, если гибель военнослужащего не вызывает сомнений, но выдача медицинского свидетельства по каким-то причинам невозможна. Справку должны выдать родственникам:

в воинской части, где служил погибший

военкомате — если речь идёт о служащем по контракту

другой структуре — если погибший, например, служил в МВД или Росгвардии

На основании справки о б/п родственники могут обратиться в суд, в течении 3х месяцев, чтобы признать военнослужащего погибшим и иметь право на выплаты и меры соцподдержки

www.gosuslugi.ru

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 14.04.2023 N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 15 ноября 1997

года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

б) дополнить ст.66

пунктом 4 следующего содержания:

"4. После обращения лица с заявлением о смерти лица, заключившего контракт (имевшего иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и при отсутствии медицинского свидетельства о смерти такого лица орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг запрашивает в компетентном органе (организации), определенном Правительством Российской Федерации, документ установленной формы о смерти, являющийся основанием для государственной регистрации смерти и выдаваемый в порядке, форме и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации. Указанный документ или информация о его отсутствии предоставляется компетентным органом (организацией) в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в срок не более тридцати дней со дня поступления запроса. Указанный документ может предоставляться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявителем."

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.06.2024, 03:06

Получите официальный ответ из воинской части.

Если тишина, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Также не лишним будет обращение в военную прокуратуру.

На последней стадии обжаловать действия части через военный суд.

я

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

12.06.2024, 03:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

- Статья 19. Порядок признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

- Военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим в порядке, установленном гражданским законодательством.

Гражданский кодекс РФ:

- Статья 42. Объявление гражданина безвестно отсутствующим.

- Статья 45. Объявление гражданина умершим.

вам необходимо:

Незамедлительно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о розыске вашего брата и расследовании обстоятельств его гибели.

Одновременно обратиться в суд с заявлением об объявлении вашего брата умершим. Для этого предоставьте имеющиеся сведения о дате, месте и обстоятельствах гибели, а также показания свидетелей.

Признание военнослужащего безвестно отсутствующим или объявление его умершим возможно не ранее чем через 6 месяцев со дня получения последних сведений о нем. Поэтому преждевременное объявление через 1 месяц незаконно.

12.06.2024, 05:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой вашего брата. Ситуация, которую вы описываете, действительно выглядит очень тревожной и непонятной. Позвольте дать несколько рекомендаций:

1. Необходимо незамедлительно обратиться с официальным запросом в Министерство обороны РФ. Опишите подробно все обстоятельства гибели брата, укажите свидетелей и все известные вам факты. Потребуйте провести тщательное расследование.

2. Одновременно следует обратиться в военную прокуратуру по месту службы вашего брата. Они обязаны провести проверку и взять это дело на контроль.

3. Свяжитесь с юристом, специализирующимся на делах, связанных с гибелью военнослужащих. Он поможет вам грамотно выстроить взаимодействие с военными и правоохранительными органами.

4. Если в военном комиссариате вам отказывают в информации или не предпринимают активных действий, обращайтесь в суд с требованием обязать их предоставить все сведения о вашем брате.

5. Не теряйте надежды - продолжайте настойчиво добиваться ответов и привлекать общественность и СМИ к этой ситуации. Только так вы сможете добиться объективного расследования.

ст. 218-220 КАС РФ

12.06.2024, 09:14

Здравствуйте, Елена! В таком случае по факту бездействия должностных лиц имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

12.06.2024, 10:31

Дополню свой ответ. По поводу признания без вести пропавшим: если в числе личного состава он не находится, потерян на поле боя, нет тела, то это основание для признания без вести пропавшим, а Вам впоследствии - для обращения в суд для признания безвестно отсутствующим согласно ст.42-43 ГПК РФ:

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

12.06.2024, 10:33

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Примите искренние соболезнования по поводу гибели вашего брата .

Я Вам советую незамедлительно связаться по данным номерам, и подробно рассказать о возникшей ситуации:

- Главная военная прокуратура

Главный военный прокурор Генерал-полковник юстиции Фридинский Сергей Николаевич

Приемная ГВП: 8(495) 247-54-67

Тел. дежурного по ГВП: 8(495) 693-64-17

Тел. «доверия»: 8(495) 247-50-47

Служба обеспечения собственной безопасности: 8(495) 247-50-50

Адрес: Москва Хользунов пер. дом 14.

- Военная прокуратура Южного военного округа

Военный прокурор округа Милованов Владимир Васильевич

344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а

8 (863) 263-04-67, 8 (863) 282-79-68

Также необходимо описать подробно в какой части проходил службу, если есть номер жетона назвать, указать что есть свидетели, и он погиб при выполнении боевой задачи, есть санитары, которые его принимали, направить онлайн жалобы в данные Военные прокуратуры. Написать обязательно в Минобороны РФ, просить незамедлительно предоставить тело для опознания.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

Статья 19. Порядок признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

- Военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим в порядке, установленном гражданским законодательством.

Крепитесь.

12.06.2024, 11:14

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае заявить о смерти брата военнослужащего вправе сам командир, а также блищкий родственник в органы ЗАГС (ст.66 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Также военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.06.2024, 12:16

Дополню.

Параллельно возможно будет обратиться за содействием в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки по данному вопросу (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

12.06.2024, 12:18

Уважаемая Елена, добрый день!

Примите наши соболезнования

Гражданское законодательство, в частности Гражданский кодекс Российской Федерации, устанавливает, что лицо может быть признано безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (статья 42 ГК РФ). Объявление лица умершим возможно, если в течение пяти лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (статья 45 ГК РФ). В случае, если лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, оно может быть объявлено умершим по истечении шести месяцев.

Однако, в вашем случае есть свидетели, которые видели гибель вашего брата, и санитары, которые приняли его тело. Поэтому признание его безвестно отсутствующим выглядит со стороны - неправомерным.

Вам следует :

✅Оформить жалобу в прокуратуру. В жалобе необходимо изложить все обстоятельства дела, указать на наличие свидетелей и санитаров, которые видели и принимали тело вашего брата. Попросите провести проверку по факту исчезновения тела и бездействия должностных лиц.

✅Оформить жалобу в Министерство обороны. В жалобе также изложите все обстоятельства дела и попросите провести расследование по факту исчезновения тела вашего брата. Укажите на бездействие командира части и других должностных лиц.

Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в вооруженных силах, и может провести проверку по вашему обращению.

В жалобах обязательно укажите все известные вам факты и приложите копии всех имеющихся у вас документов

С уважением, Дарья Алексеевна

12.06.2024, 22:02