Можно ли брать с собой семейного члена в командировку без уведомления руководства?
Здравствуйте. Не нужно никакого уведомления. Каких-либо препятствий для того, чтобы с Вами следовал член семьи в период командировки трудовым законодательством не предусмотрено. Главное, чтобы расходы на его проезд и проживание не включались в расходы организации, где Вы осуществляете свою деятельность. В соответствии со ст. 166 ТК РФ, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Т.е. это касается только сотрудника, а кто уже с ним едет - не суть важно. Равным образом, нет никаких запретов и в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 01.03.2023) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" .
1) Не запрещено
2) На Ваше усмотрение
Нет ни какого запрета на то чтобы с вами в командировке присутствовал член семьи тем более когда этот член сам все оплачивает.
Нет ни какой необходимости вам уведомлять свое руководство о присутствии с вами члена семьи. Для вас самое главное выполнить цель командировки. А кто с вами был член семьи или ваша любовница - здесь ни какого значения не имеет
Берите кого хотите, только начальству не говорите.
?
Любой начальник считает себя барином и если в командировке чтото пойдёт не так он всегда найдёт причину отыграться на вас.....а в данный момент причина была рядом с вами, особенно если это любовница