LSN Messenger
Биробиджан, 12.06.2024, 07:23

Почему мой трудовой стаж в Туркменистане не засчитывается в России?

Вопрос №23952535 из г. Биробиджан
опубликован 12.06.2024, 07:23
В России проживаю и работаю с 2000 года, до этого проживала в Туркменистане. Стаж работы с 1993 по 2000, на территории Туркменистана. Пенсионный фонд отказывается засчитать мне этот стаж. Получается что семь лет моего трудового стажа просто пропадает. Хотя я работала в государственном учреждении Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменный отказ Социального фонда (решение), исходя из сведений, указанных в решении, можно будет делать какие-то выводы

До 1 января 2023 г. вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств регулировались Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. (далее - Соглашение от 13 марта 1992 г.), подписанным государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Туркменистаном.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

12.06.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По какой причине вам отказывают?

Любой стаж нужно подтверждать надлежащим образом, чтобы его учли.... Одной записи в трудовой книжке для этого недостаточно. Нужно чтобы пенсионный фонд Туркменистана подтвердил стаж, в ответ на запрос СФР России.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.06.2024, 07:26

По какой причине вам отказывают?

12.06.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

У меня весь стаж подтверждён документами дополнительного. Ссылаются на то, что Туркменистан отдельное государство. Аргументируют тем, что на территории России учитывается стаж приобретённый только до 1992 года (советский стаж), стаж после 1992 года не учитывается

12.06.2024, 07:35

Между РФ и Туркменистаном нет договора о пенсионном обеспечении, поэтому и не засчитывают стаж.

12.06.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Значит смысла нет подавать в суд?

Стаж просто потерян

12.06.2024, 08:20

Когда договор между странами будет заключен, сможете обратиться в СФР за перерасчетом пенсии.

12.06.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:
Получила полный ответ на свой вопрос
Спасибо большое