LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 12.06.2024, 10:27

Могут ли засудить физическое лицо за продажу одежды через комиссионку?

Вопрос №23952806 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.06.2024, 10:27
Сдала ненужные вещи в комиссионку на продажу - платья, блузку, корзинку, прочую кухонную утварь, на них есть лейблы, на последних есть и этикетки. Увидела в договоре с комиссионкй пункт: "В случае возникновения претензий на товары в сфере защиты прав интеллектуальной обственности со стороны третьих лиц, всю ответственность по претензионным товарам несёт собственник, то есть комитент". Скажите, пожалуйста, могут ли на меня повесить ответственность и начать со мной судиться компании, чьи вещи я принесла в комиссионку? Выходит ли, что по всей стране комиссионки работают незаконно, а люди, которые выставляют объявления на авито с продажей одежд, игрушек и т.д., тоже делают это незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вам нечем волноваться.

Одежда Ваша уцененная, пусть даже бирки будут на одежде.

Однако, при возникновении каких либо погрешностей или брака, все вопросы к Вам, но от покупателя, а не от какого либо Бренда.

Кстати, если Вы самозанятый, вы можете продавать под своим Брендом, предварительно зарегистрировав этот Бренд.

Продавать подержанную продукцию Вы можете обосновав, что доработали то то, то то. Поэтому продаете под своим брендом и поношенную (уцененную) продукцию.

Самозанятый не может перепродавать другие товары, однако он может продавать свои и доработанные товары

12.06.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"При возникновении каких либо погрешностей или брака, все вопросы к Вам".

Это по поводу возврата, обмена, устранения недостатков, проведения экспертиз? В таком случае можно же просто вернуть деньги, то есть комиссионка вернёт им деньги и поставит товар обратно на продажу либо вернёт мне?

12.06.2024, 12:36

Здравствуйте. Вы продаете личные вещи, которые вы купили для себя, а не с целью перепродажи. Поэтому волноваться не о чем вам.

12.06.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Тогда пункт про ответственность в договоре с комиссионкой ничтожен?

Нет, вы не несете ответственность по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".Это неграмотность магазина ,о внесении данного пункта в договор.

12.06.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Значит этот пункт в договоре юридически ничтожен?

12.06.2024, 10:34

Светлана, вы правильно понимаете.

12.06.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все верно. Продавцов в соответствие с законом - является гражданин осуществляющий предпринимательскую деятельность регулярно,это не ваш случай

12.06.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чего Вы возбудились? Если Вы контрафакт принесли - то ответите по спору с правообладателем - вот и всё. А Вы как думали? закон суров, но закон. Рассуждать про людей и незаконность - это риторика... пустая...

12.06.2024, 10:35

Этот пункт в договоре неуместен. Не переживайте.

12.06.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы продаёте свои вещи, которыми пользовались, которые вам уже не нужны. Иначе бы и авито было бы запрещённым сайтом.

12.06.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет не могут.

12.06.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо