Как избежать лишения родительских прав в случае алкогольных опьянений?
Не очень понятно, кто Вас лишает родительских прав? ПДН этого сделать не может. Как вариант - орган опеки, иском в суд, при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. При этом Ваш хронический алкоголизм должен быть подтверждён медицинскими документами, нет их - нет и оснований.
Уточняйте вопрос.
Перестать пить.
С уважением.
а вас собираются лишать родительских прав?
Алексей, перестать пить и вести здоровый образ жизни (ст. 69 СК РФ).
Я думаю, что в данном случае лишение родительских прав вам не грозит.
Вести здоровый образ жизни.
Здравствуйте, Алексей !
Чтобы Вас не лишили родительских прав в судебном порядке в отношении вашего 14 летнего ребенка, Вы должны знать положения статей 60, 63-66, 69-72 Семейного кодекса РФ и надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности в отношении своего ребёнка (воспитывать его, содержать до совершеннолетия, защищать его и т.д.).
Желаю Вам удачи !
Если диагноз подтвердят врачи и органы опеки поставят, что родитель ставит ребёнка своим поведением в опасное положение, то такой исход событий вероятен. Поэтому, если не хотите проблем с опекой, вам лучше не допускать своё состояние до алкогольного опьянения.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.